Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Авторские колонки

Приключения ЕГЭ, очевидные и невероятные

15.09.2011  | Автор: Марианна Сухова  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1371
Ну, никак Министерство образования во главе с главным министром Фурсенко не придумает, что же делать с ЕГЭ. Вроде бы и есть он, единый государственный, а не работает. Всякие студенты мешают такому полезному изобретению, вузы противятся, а уж про родителей и учеников лучше и вовсе не упоминать.

Летняя пора экзаменов и поступлений всегда сопровождается тратой сил и нервов. ЕГЭ же создает не просто неприятности —полноценные крупномасштабные происшествия. Вот кто просил студентов сдавать экзамены за абитуриентов? Хотели показать, что в школе хорошо учились? Показали. Сидят теперь дома, науки изучают, а может Уголовный кодекс (на всякий случай). У Минобра очередная головная боль — как отличить студентов от школьников, бирки им, что ли вешать? А то не ровен час, все поступать начнут, да еще на бюджетные места, совсем тут сон потеряешь. 

Очередной скандал возник буквально через неделю — мертвые души в медицинских институтах объявились. Понятно, что в их стенах на патологоанатомов учат, только откуда там лишним душам взяться, бюджет на учебные пособия ограничен. Непорядок, значит. Разные надзорные органы поковырялись в нарыве и вскрыли крупные нарушения. Места бюджетные заняты, а поступившие существуют только на бумаге. В этом случае, со студентов перешли на высокие ранги. В пылу скандала «сгорел» ректор одного из вузов и «сотрудники» второго. Появились новые рабочие места, проявилась борьба с безработицей в действии. Период экзаменов стал для образовательного ведомства порой испытаний и поводов покрасоваться перед прессой. За это еще и по телевизору показывают! О как!

Вряд ли министр Андрей Фурсенко испытывает потребность в рекламе, тем более в тех случаях, когда поводом является неэффективная работа его ведомства. Поэтому, он честно, из личных побуждений и согласно воле вопиющего народа, пытается существующий порядок изменить. Очередной виток егэшной истории — проект приказа о проведении ЕГЭ с новыми правилами. Ознакомиться с документом можно на официальном сайте Министерства образования. 

Педагогические сообщества России делали различные предложения, как провести реформу сдачи экзаменов и поступления, превратить процедуры в максимально прозрачные. Министерство предложения учло, и сделало… по-своему. Как всегда. Изменения коснулись некоторых организационных моментов, в целом не влияющих на результативность. Оговорены сроки обработки бланков, уменьшены сроки ожидания результатов по предметам (от 4 до 6 дней), а вот идея отказаться от услуг Рособрнадзора не прошла. Была, конечно, мысль о привлечении полицейских, но она не нашла понимания, а может рановато еще. Зато приветствуется на ЕГЭ работа общественных наблюдателей, на каждого приходится 15 учащихся. Да и сдающих экзамен в аудитории не должно быть более 15-ти. С подачей апелляций пока не все ясно, с ней предлагают поработать юристам.

Да и сам проект документа через месяц может измениться. По крайней мере, этот период указан как время для обсуждения и доработок.

Фото © rosbalt.ru

Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы