Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Авторские колонки

99 рублей — это… или проблема стипендий

30.09.2011  | Автор: Руслан Тажигулов  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1715

Руслан Тажигулов

Студент III курса Химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова;
Выпускник Лицея №43 г. Саранска, неоднократный призёр конкурсов и олимпиад всех уровней.

Как представителю российского студенчества рано или поздно пришлось бы поговорить и на эту тему. С 1 сентября 2011 года многие российские студенты вузов, пускай, в основном чисто формальном, но все-таки ожидании повышения стипендий. Тем не менее, от студентов различных вузов России поступают сообщения, что повышения стипендий на данный момент нет. Существует позиция у части студентов, что это некий предвыборный ход и кто-то хочет получить свои политические очки.

Тем не менее, современное российское студенчество давно привыкло полагаться на себя, на близких людей, хотя если сравнивать нынешний размер стипендии по отношению к товарам и услугам и стипендии студентов в «застойные годы» СССР, то выясняется, что все-таки последняя была чуть выше.

Современные стипендии похожи на некоторые пособия по учёбе, но выступать стимулом к самосовершенствованию, получению новых знаний, вряд ли могут. Действительно, с этой позиции заявления помощника Президента А. Дворковича об отмене стипендии для многих людей не выглядят странными.

За 20 последние лет положение российского студенчества не бралось в расчёт. И это справедливо, ведь по-прежнему существуют, пусть не в таком масштабе как в 90-е, проблемы пенсионеров, обеспечения жильем различных категорий лиц, ЖКХ. Но почему, например, нельзя хотя бы индексировать те же стипендии с учетом пресловутой инфляции? Много ли средств из бюджета при этом будет потрачено на фоне постоянно растущих доходов (от кризиса к кризису) сверхбогатых людей…

Да, действительно, с телеэкранов нам обещали (и, наверное, теперь уж точно выполнят это обещание) повышение стипендий не на 6, а на целых 9%! Существуют разные категории студентов, но ясно, что эта прибавка, предоставляет примерно 1 обед в вузах Москвы и 2-3 обеда в вузах регионов страны, и ясно, что для кардинального улучшения положения студентов, такого, чтобы они могли за счёт государства хотя бы нормально питаться, этого не достаточно и не серьезно. Хотя 3000 президентских стипендий может быть и дадут толчок к пониманию, что далеко не все студенты могут работать по специальности во время учёбы в университете, а если они не могут работать по специальности, то зачем им вообще учится в высших учебных заведениях по этим специальностям? Отсюда может вытекать, в частности, и проблема с набором абитуриентов на специальности естественно-научного профиля. На данный момент они нужны для работы либо в школе, а молодые люди пока ещё не стремятся идти туда работать, либо за границей.

Выглядит как-то всё ещё более пессимистично ситуация с фактом самого повышения: оно точно происходит с каждым избирательным циклом. Изменится ли эта практика в будущем, покажет время.

P.S. Студенты МГУ им. М.В. Ломоносова получили прибавку к стипендиям. Речь идёт о вузах из вышеуказанной статьи.

Фото © news.rambler.ru


Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы