Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Колонка редактора

Сергей Болисов: 

08.04.2011

Сергей Болисов

Редактор школьного портала Schoolrm.ru

Алло, школа ищет таланты!

По долгу службы я ежедневно просматриваю все публикуемые сотрудниками школ новости учебных заведений, чьи страницы уже созданы на нашем портале. И вот, на что я обратил своё внимание: среди потока информации о различных олимпиадах, конкурсах по математике, информатике и других привычных явлениях, огромное место занимают публикации о культурных мероприятиях, проходящих в школах. Причём количество подобных событий в школьной жизни неожиданно для меня оказалось действительно велико. Конкурсы чтецов, смотры художественной самодеятельности, встречи с авторами-исполнителями — лишь малая часть того, о чём ежедневно сообщают представители школ на страницах своих сайтов. Это, разумеется, не может не радовать. Мне, как человеку творческому, вообще приятно узнавать, что учащихся не заваливают с утра до ночи уроками физики и химии, а дают возможность культурно обогащаться. Это, на мой взгляд, необходимо. Как ни крути, а запоминаются человеку только самые яркие события из его жизни. Думаю, никто не будет спорить, что ежедневные уроки к таким событиям отнести достаточно сложно. Чтобы у ребят помимо накопленных за годы обучения знаний остались положительные воспоминания о родной школе, крайне желательно как можно чаще приобщать их к работе в культурно-массовом секторе.


Мой не самый богатый жизненный опыт показывает, что истинный талант может скрываться в самом «сером» человеке, которого многие даже не замечают. И, наоборот, в хулигане, чьё имя у всех на устах. Самое главное — дать возможность проявить его. Не так важно, в какой форме, главное, чтобы человек не чувствовал себя, как будто он на экзамене. В идеале, как мне кажется, проявить свой талант человек может в самой непредсказуемой ситуации, именно тогда честность и открытость помогут принять его таким, какой он есть. Как отмечают психологи, только в тот момент, когда люди не догадываются, что за ними кто-то незримо наблюдает, они ведут себя наиболее естественно, не пытаясь казаться лучше или хуже, чем они есть на самом деле. Используя свою склонность к пению, танцам, чтению стихов и артистизму в целом, можно научиться преодолевать многие внутренние психологические преграды. Это, несомненно, помогает влиться в любую компанию и общество в целом. Порой только это и может помочь: замкнутый в своём привычном состоянии человек, попадая, грубо говоря, на сцену, может проявить себя так, что никто после его выступления и не поверит в то, что в обычной жизни он необщителен или избегает больших компаний.


По сути, все люди талантливы по своему, кто-то замечательно поёт, кто-то танцует, а кто-то умеет пародировать известных личностей. Все эти способности могут пригодиться, например, в школьном КВН. Хочу сказать, что нужно стремиться участвовать в чём-то, даже не обладая ярко выраженным творческим талантом. Важен сам процесс, когда, благодаря определённым усилиям, рождается какой-то концертный номер или сценка-пародия. Творчество — это процесс, а не ежеминутное действие, поэтому главное — принять в нём участие. Насколько важной будет роль конкретного человека — опять же, не столь важно, важнее направить свои усилия в творческое созидательное русло.


Кстати, считаю очень правильным и нужным делом участие в художественной самодеятельности и педагогов. Среди них зачастую встречаются настоящие самородки. Бывает, преподаёт учитель 20 лет математику, а никому и в голову не придёт, что она талантливая гитаристка или вокалистка. Почему бы не выступить на каком-нибудь школьном мероприятии? Возможно, это станет дополнительным стимулом для тех, кто ещё не решился этого сделать.


Словосочетание «культурное обогащение» возможно звучит слишком пафосно, согласен, но суть ведь не в словах, а, как принято говорить, в действиях. Нано-технологии — не менее громкое слово, а им только и могут бравировать политики, в действительности даже не понимая, что оно означает. В случае с культурой, к счастью, дела обстоят совсем наоборот, оказывается, российские образовательные традиции способны на многое. Это не может не радовать всех, кто имеет непосредственное отношение к процессу формирования личности школьника. Опять у меня не получается обойтись без громких слов. Но что поделать, культура — это ведь и искусство, а искусство, как известно, требует жертв. Лучше я пожертвую простыми для восприятия выражениями, но донесу до вас свою мысль. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем, кто работает над школьными сайтами своих учебных заведений в рамках нашего проекта: активнее анонсируйте предстоящие мероприятия, выкладывайте более подробные отчёты по их окончанию, а мы, в свою очередь, поможем привлечь как можно больше посетителей на вашу страницу. Думаю, многим будет интересно узнать об опыте вашей школы в подготовке и проведении событий разного масштаба. Не забывайте, время действовать!

Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1616


Возврат к списку

 

Из жизни школ

Аллея славы