Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Колонка редактора

Сергей Болисов: 

26.07.2011

Сергей Болисов

Редактор школьного портала Schoolrm.ru

Предприимчивый директор

Начало недели ознаменовалось громким заявлением Следственного управления по Москве, благодаря которому вся страна вспомнила о преступлении, бурно обсуждаемом в сентябре прошлого года. А именно — дело директора московской школы №1317, который, по данным следствия, обобрал родителей своих подопечных не то на 28, не то на 208 миллионов рублей. Вспомнили о нём не случайно: гражданина Петрова объявили в розыск после того, как его не обнаружили в собственном доме, куда правоохранительные органы прибыли его задерживать.


Фонд поддержки штанов


Если кто-то подзабыл подробности этого интересного расследования, напомню, что в 2010 году родители учеников выше озвученной школы обратились с жалобой в милицию. Они сообщили, что с них требуют деньги за поступление их детей в первый класс. Именно эта жалоба и стала причиной возбуждения уголовного дела. В ходе следствия стало известно, что директор, один из его замов и педагог по русскому языку и литературе организовали целый фонд поддержки образования, который назывался «Школьный попечительский совет».


Задача у фонда была всего одна — обирать родителей школьников. Озвученные представителями следствия суммы поражают своим масштабом, хотя по столичным меркам это, наверное, не так много. По данным Ленты.ру, при поступлении в школу необходимо было перечислить на счёт фонда 150 тысяч рублей, ежемесячные платежи составляли от 8 до 13 тысяч. Кроме того, почти тысячу рублей с каждого школьника ежемесячно собирали на содержание спортивных секций, которые по закону финансируются государством.


К сожалению, мне не удалось найти какую-либо статистику по первоклашкам в данной школе, было бы интересно хоть примерно оценить масштаб преступления. Ведь, если даже представить, что их количество не превышало 50 человек, умелый директор только по этой статье дохода получал в свой карман по 7,5 миллионов рублей ежегодно. Даже в условиях элитной московской школы такой масштаб, скажу я вам, поражает.


Все эти и многие другие поборы наверняка позволяли Константину Петрову жить припеваючи. Чего стоит один его дом, «путешествуя» по которому сотрудники, приехавшие на задержание удачливого предпринимателя-директора, удивлялись степени роскошности. Огромный бассейн, большое количество комнат с мебелью из дорогих пород дерева… Так, пожалуй, директора школ не живут нигде, кроме России.


Директор-выдумщик


Несмотря на то, что, по последним данным, Петровым было «награблено» 28 миллионов рублей, все понимают, что там пахнет гораздо более весомыми суммами. Кстати, в прошлом году речь шла о других деньгах — порядка 208 миллионов российской валюты. В это верится гораздо больше, только потому, что совершенно ясно: на 28 миллионов вряд ли можно купить 6 машин и обустроить такой шикарный дом. Не совсем ясно, каким образом проходящая по делу сумма уменьшилась за год в 10 раз, поскольку пока информации крайне мало.


Впрочем, не стоит забывать и о хищении бюджетных средств. Если гражданин директор не постеснялся собирать деньги с родителей учеников, явно средства, которые итак поступали на счета школы, не прошли мимо его рук. Во всяком случае, следствие располагает подобными данными. Педагоги, работающие в этой школе, поведали об интересной мошеннической схеме, придуманной Петровым. По их словам, начальник ежемесячно начислял сотрудникам зарплату выше положенной, а разницу просил отдавать ему лично в руки. Что ж, хитро придумано, скажу я вам.


Пока я изучал некоторые материалы, касающиеся беглого «предпринимателя», на сайтах новостных агентств, в голове вертелась одна мысль — на фоне данного уголовного дела детскими шалостями выглядят вменённые не так давно директору одной из саранских школ «злодеяния». Впрочем, доверюсь профессионалам и честному суду, и не буду пытаться оправдывать осужденного.


Думается мне, что беглый гражданин Петров в скором времени предстанет перед судом, а покончить с бегами от правосудия его заставит совесть, которая пока позволяет ему предаваться радостям жизни, в то время как дома его ждёт престарелая мама, возможно, ничего не подозревающая о его тёмных делишках. На данный момент не ясно ничего и в судьбе предполагаемых сообщников сбежавшего директора — господ Новожиловой и Лавровой. Сейчас не известно даже, проходят ли они в качестве фигурантов по данному делу или нет. Будем надеяться, что виновные будут наказаны, а невиновные не пострадают. Я вполне допускаю ситуацию, когда эти два человека «плясали под дудку» Петрова, опасаясь раскрыть его деяния другим. Всякое бывает, поэтому не стоит сразу же вешать клеймо и на самого Константина, ведь и его вина пока не доказана.


Фото © specialschool.ru

Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 4133


Возврат к списку

 

Из жизни школ

Аллея славы