Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Учителей ждет повышение зарплаты

Учителей ждет повышение зарплаты

14.04.2011  | Автор: Татьяна Дурдаева, Сергей Родионов, Наталья Пономарёва  | Источник: Известия   Просмотров: 1761
Итоги недавнего заседания Правительства РФ порадовали многотысячную армию российских педагогов. Новости о тотальном повышении зарплаты школьных учителей, которую озвучил премьер-министр В.В. Путин, — сразу для всех — они ждали уже давно. Увеличение на 30 процентов произойдет уже в новом учебном году, с 1 сентября. 

А в понедельник министр образования и науки А.А. Фурсенко провел совещание, на котором был разработан ход реализации поручения Председателя Правительства. 

«Регионы тратят на образование примерно 620 млрд. рублей в год, из них 170 млрд. тратят муниципалитеты. Из региональной части примерно 560 млрд. идет на заработную плату во все виды учреждений, за которые отвечает регион. 620, из которых 560 — на зарплату. Разница — примерно 60 млрд. рублей. Эти деньги идут на капитальные ремонты и оборудование. Мы могли бы помочь регионам в части приведения в порядок этих учреждений, а те средства, которые у них будут высвобождаться за счет наших денег, они должны направить на повышение заработных плат учителям», — так Владимир Путин сформулировал суть своего предложения. 

Конечная цель — приравнять среднюю зарплату учителя к средней заработной плате по региону. 

Так вот, в апреле Минобрнауки создает координационный совет и рабочую группу по организации работ и мониторингу исполнения поручения премьер-министра. 

Разрабатывается форма соглашения и отчетности субъектов РФ. 

До 1 августа будут заключены соглашения со всеми субъектами. 

Субсидии, премии, гранты 

Вообще-то, что скрывать, именно к профессии учителя в последние годы приковано повышенное внимание федеральных и республиканских властей. Заметным подкреплением благосостояния учителей стали гранты в рамках нацпроекта «Образование». Сельские учителя получили право на безвозмездную субсидию при строительстве дома. 

А в прошлом году было выделено 500 млн. рублей для 1000 выпускников педвузов, которые пришли на работу в сельские школы: каждому из них в течение двух лет будет выплачено по 500 тысяч рублей, которые каждый из них потратит по своему усмотрению. В Мордовии в этой программе участвуют 16 молодых педагогов. Половина положенной суммы переведена на личный счет каждого из этих учителей в декабре 2010 года. В этом году они должны представить в Минобрнауки свои первые педагогические разработки, что станет своеобразным отчетом. И к Новому году пойдет второй транш. 

«Нужно быстро и качественно подготовить программы модернизации» 

На прошедшем в Министерстве образования и науки РФ установочном совещании представители регионов и профильных ведомств, депутаты Госдумы обсудили перспективы реализации инициатив Председателя Правительства, лидера партии «Единая Россия» В.В.Путина по модернизации образования. 

Руководитель Приволжского Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Игорь Руденский прокомментировал основные ее направления: 

— Нашей общей задачей на современном этапе является укрепление материально-технической базы школ и, конечно, повышение уровня благосостояния учителей. Но региональным властям не хватает средств на достойное финансирование этих направлений, и они каждый раз оказываются перед дилеммой: либо сделать ремонт и закупить необходимое оборудование, либо поднять зарплату учителям. Предложение Владимира Путина по софинансированию данных статей расходов поможет решить проблему. Федеральный бюджет возьмет на себя расходы, связанные с ремонтом школ, а освободившиеся средства регионы смогут направить на повышение зарплат. С 1 июня зарплата учителей будет проиндексирована на 6,5%, а с 1 сентября — еще на 23,5%. 

Часть средств направят на расширение возможностей дистанционного обучения. Это коснется в первую очередь детей с ограниченными возможностями и может быть решением еще одной проблемы — малокомплектных школ. 

На встрече с руководством партии «Единая Россия» Владимир Путин предложил разработать региональные программы по модернизации образования. Министр образования и науки Андрей Фурсенко призвал всех оперативно начать эту работу. На модернизацию образования из федерального бюджета будет дополнительно выделено 120 млрд. рублей. Чтобы получить финансирование из федерального центра, регионам нужно разработать и защитить в Минобрнауки свои программы в сжатые сроки. По заданию Владимира Путина Минобразование до 1 августа должно заключить со всеми субъектами договоры, и уже с 1 сентября программы должны быть запущены. «Единая Россия» должна в рамках партпроекта «Образование» активно включиться в разработку региональных программ, а затем и в процесс их реализации. Для этого в каждом регионе будет работать координатор проекта от партии. От того, как оперативно и качественно будут они подготовлены, напрямую зависит размер федерального финансирования. 

Мордовия начала подготовку программы 

Вчера Минобразования РМ провело селекторное совещание с руководителями образовательных учреждений. В работе совещания принял участие и.о. руководителя регионального исполкома партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Борисов. 

Региональное отделение партии совместно с Министерством образования республики в самое ближайшее время займется выполнением поручения лидера партии. Как заявил на совещании министр образования РМ Николай Бычков, до 1 августа в республике должна быть разработана вся законодательная база для запуска программы по модернизации образования, которая приобретает статус федерального партийного проекта. 

И.о. руководителя регионального исполкома партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Борисов подчеркнул, что партия власти будет оказывать всестороннюю поддержку в разработке и реализации масштабной программы. 

С Днем учителя, Мордовия! 

В Мордовии решение о доплатах учителям принято раньше, чем об этом заговорили на российском уровне. На торжественном мероприятии в День учителя Глава республики озвучил решение о поощрении талантливых учителей, чьи ученики показывают высокий результат. Педагоги, чьи ученики стали победителями республиканской предметной олимпиады, теперь получают ежемесячную доплату в размере 7 тысяч рублей. Тем, кто подготовил призеров российской олимпиады, будет выплачиваться 10 тысяч ежемесячно, победителей российской олимпиады — 20 тысяч, призеров международной олимпиады — 30 тысяч, победителей международной олимпиады — 50 тысяч. 

«Нужно поддержать учителя» 

Директор гимназии № 12, секретарь Общественной палаты РМ Наталья Долматова: 

— В последнее время мы замечаем, что политика руководства страны становится еще более социально ориентированной. И повышение зарплаты учителей — шаг, подтверждающий это. Учитель определяет развитие страны, будущее государства, и очень важно поддержать его. Инновационные процессы должны начинаться даже не в школе, а в детском саду. И следующим шагом, я думаю, должна стать поддержка работников дошкольных учреждений. 

Мария Пучкова, учитель мировой художественной культуры гимназии № 19, «Учитель года РМ-2010»: 

— Я уже два дня работаю в жюри республиканского конкурса «Учитель года», и два дня у нас с коллегами начинаются с обсуждения этой новости.Все сходятся в том, что это ожидаемая прибавка к зарплате. Правда, мы надеялись, что это произойдет в Год учителя... В современных условиях к педагогу предъявляются повышенные требования, а потому и оплата труда не может оставаться на прежнем уровне.


Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы