Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Не только очевидное, но и доказанное про ЕГЭ

Не только очевидное, но и доказанное про ЕГЭ

08.02.2012  | Автор: Наталья Савицкая  | Источник: Новая Газета   Просмотров: 1333

На прошлой неделе все вдруг вспомнили о ЕГЭ. Кандидаты в президенты пообещали «разобраться» с ним в случае своей победы на предстоящих выборах. Рособрнадзор, игнорируя нападки на свое детище, выставил на своем сайте новые правила сдачи единого экзамена, призванные обуздать коррупцию при прохождении школьниками итоговой аттестации. А ученые рассказали о новых исследованиях в области темы…

Итак… «Система ЕГЭ уничтожает естественную страсть к познанию», – заявил депутат Госдумы РФ Олег Смолин, внося на рассмотрение думцев проект федерального закона «О народном образовании». Как заметил депутат, исследуя самые популярные запросы в категории «наука» в поисковой системе Google, «во всем мире хотят знать, а у нас хотят сдать». Там (на Западе) в первых строках запросов, например, «математика», а у нас – «как сдать ЕГЭ».

И на прошлой же неделе в Высшей школе экономики (НИУ ГУ) прошел семинар, где ученые попытались ответить на вопрос: «Как хорошо сдать ЕГЭ по математике?» Они решили оценить вклад «профессиональных характеристик и практик учителей в результаты ЕГЭ». Автор исследования, старший научный сотрудник Института развития образования ВШЭ Андрей Захаров ответил на вопрос, в какой степени влияет профессиональный опыт учителя на учебные достижения 11-классников. К слову, международные исследования TIMSS или PISA показывают, что основной вклад в достижения учащихся делает семья. А как оценить труд учителя?

Фото © kp.ru / Полный текст материала → 

Подробнее:http://www.ng.ru/education/2012-02-07/8_ege.html


Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы