Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Регионы с высокими баллами по ЕГЭ будут взяты под особый контроль

Регионы с высокими баллами по ЕГЭ будут взяты под особый контроль

27.05.2011  | Автор: Нуне Егян  | Источник: Новые известия   Просмотров: 1274

С сегодняшнего дня выпускники школ начнут сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Это уже третье поколение 11-классников, которым предстоит пройти такую проверку знаний для поступления в вузы. В этом году появились лишь незначительные изменения в контрольно-измерительных материалах. Кроме того, теперь на экзамен нельзя брать сотовые телефоны. А регионы, в которых будут замечены особо выдающиеся результаты испытаний, пройдут дополнительные проверки Рособрнадзора.

Накануне старта всероссийской экзаменационной кампании руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Любовь Глебова рассказала, как будет проходить ЕГЭ в этом году. Среди нововведений нынешнего года можно выделить такие, как законодательное закрепление статуса общественных наблюдателей, присутствующих на экзамене, приравнивание контрольно-измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ к документам, содержащим информацию ограниченного доступа (тем, кто попытается распространить экзаменационные задания, скажем, через Интернет, грозит крупный штраф), и запрет иметь при себе на экзамене мобильный телефон. В прежние годы было запрещено только использование этого устройства во время прохождения испытания, а проносить его с собой на экзамен не воспрещалось.

Те, кто решит пренебречь двумя последними правилами, покинут место проведения экзамена и будут повторно сдавать его в один из четырех резервных дней – с 14 по 20 июня. Старт же основной волны ЕГЭ будет дан 27 мая, когда состоятся экзамены по информатике, биологии и литературе. ЕГЭ по обязательным предметам – русскому языку и математике – выпускники будут сдавать 30 мая и 6 июня соответственно.

Что касается содержания ЕГЭ, то в этом году некоторые изменения затронут и контрольно-измерительные материалы. Так, в экзаменационных заданиях по физике, географии и обществознанию будет сокращено число вопросов с выбором ответа и заданий с кратким ответом. А в материалы по биологии и географии, наоборот, добавят задания с развернутыми ответами. В экзаменационных материалах по целому ряду предметов (русский язык, литература, математика, обществознание, иностранный язык) будут усовершенствованы критерии оценки заданий с развернутым ответом, то есть часть «С».

  Фото © www.newizv.ru / Владимир Машатин / Полный текст материала →


Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы