Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Государство оплатит учебу в зарубежных вузах при условии возвращения на Родину

Государство оплатит учебу в зарубежных вузах при условии возвращения на Родину

20.06.2011  | Автор: Анастасия Литвинова, Анна Резникова, Виталий Петлевой  | Источник: РБК daily   Просмотров: 1140
Как стало известно РБК daily, уже со следующего года 2000 студентов, самостоятельно поступивших в один из ста зарубежных вузов, смогут рассчитывать на то, что их обучение оплатит государство. Единственное условие — возвращение на родину после учебы. На это власти планируют потратить порядка 60 млн долл. Но представители российской образовательной системы сомневаются, что в России найдется столько талантливых молодых людей.

Источник силы любой страны — «это умные и образованные люди», говорил Дмитрий Медведев этой зимой в Давосе. «В ближайшее десятилетие, я надеюсь, не менее десятка тысяч наших молодых ученых, инженеров, чиновников и профессионалов в других областях получат магистерские и докторские степени в ведущих университетах мира. Надеюсь, потом они займут ключевые позиции в российском бизнесе, в государственном управлении, в науке и образовании», — прогнозировал он.

В эту субботу на заседании «круглого стола» в рамках Петербургского международного экономического форума будет обсуждаться проект программы, которая должна реализовать мечты президента. Начальник департамента развития конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко в кулуарах форума рассказал РБК daily, что программу планируется запустить уже в 2012 году.

Фото © rbcdaily.ru / Полный текст материала →

Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы