Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Как помочь школьнику выполнить задание на лето?

Как помочь школьнику выполнить задание на лето?

28.06.2011  | Автор: Анна Герасименко  | Источник: Комсомольская правда   Просмотров: 1195
Учителя выдали список внеклассного летнего чтения. Но будет ли ваш отпрыск на досуге читать положенную литературу? На улице солнце, на пруду народ прыгает с разбегу бомбочкой, товарищи гоняют на велосипедах. А на столе тяжким грузом лежит список литературы, которую нужно прочитать за лето. Такие списки дают даже самым маленьким школьникам. Ребенок смотрит на список в надежде, что его унесет ворона. Задача родителей - помочь, а не заставить прочитать нужные книжки, считает детский психолог Наталья Гришаева.

Очень часто в списках есть книжки, которые некоторым ребятам в силу возраста или развития читать рано. И это нормально. Для кого-то «Война и мир» - классный боевик, для кого-то - роман про любовь, а кому-то все это совершенно неинтересно! Просмотрите список сами. Вы знаете свое чадо! Выберите книжки, которые ваш школьник сможет с интересом прочитать сам. Остальные произведения возьмите на себя.

Прочитайте и перескажите своими словами. Можете подробно, можете, опуская сложные подробности. Пересказывайте не слово в слово, а как историю, адаптируя к детскому пониманию и восприятию, чтобы не испортить впечатление. Очень важно, чтобы книжка попала в нужный возраст.


Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы