Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Колонки учителей

Больщикова Наталья Фанифатиевна

Школьный музей — «окно истории»

Больщикова Наталья Фанифатиевна

Учитель истории и обществознания МОУ "Лицей N43" г.о. Саранск

В современном мире, одной из важнейших характеристик которого являются глобальность и пронизанность информационными технологиями, школьный музей выступает, на первый взгляд, как анахронизм, пережиток прошлого. Но продолжает оставаться для детей «окном» в мир реальный, в мир живой и предметный, в мир истории человека и человечества.


В МОУ «Лицей № 43» существует историко-краеведческий музей, посвященный жизни и творчеству нашего земляка военного кинооператора В.А. Сущинского. За годы деятельности музея силами учеников и учителей собрана богатая экспозиция, включающая в себя подлинные материалы жизни и деятельности Сущинского.


Музей активно функционирует как центр гражданско–патриотического воспитания: проводятся экскурсии для учеников всех классов лицея и других школ города Саранска. Обычный рассказ о жизни «солдата с камерой» Владимира Сущинского вызывает у детей бурю эмоций, в силу того что жизненный путь этого человека, его жертвенность на благо Родины сами по себя являются хорошим примером настоящего человека, образцом для подражания. В отзывах об экскурсии дети пишут:


«…Меня поразила целеустремленность Сущинского…героем может стать каждый…» (Чикаров Павел-5 кл.),


«…Владимир Сущинский был очень смелым человеком…Когда его ранили он думал о том, чтобы передать снятые кадры, о том как воспримут войну будущие поколения, думал о нас…» (Исса Дарья- 5 кл.),


«…больше всего мне запомнились кадры из фильма, снятого Сущинским – я впервые посмотрел достоверные события, а не придуманные…» (Ванин Саша – 5 кл.).


В музее проводятся обычные уроки – уроки истории, что особенно ценно, когда проходит изучение истории XX века. После слияния фондов музея В. Сущинского и фондов Музея поискового отряда Лицея № 43 «Память-Поиск-Возрождение», посвященного 409 с./ п., экспозиция музея пополнилась находками поисковиков, привезенных с мест сражений Великой Отечественной войны. Личные вещи солдат, солдатские медальоны, стрелковое оружие, гранаты и гильзы орудий не просто разнообразят проведение уроков по Великой отечественной войне и дополняют рассказ учителя. Музейные экспонаты, именно школьного музея, становятся «рукой истории» протянутой из прошлого сегодняшнему поколению в силу того, что их можно просто потрогать, рассмотреть поближе, испачкать «пылью времени» свои ладони. Безусловно в обычном музее такое трудно осуществимо, именно поэтому школьный музей всегда останется важным звеном в воспитании уважения и любви к своей Родине, к ее героическому прошлому, потому что он ближе, он в школе, а школа внутри него.


А теперь весь мир получил возможность заглянуть в это «окно истории» - открылся сайт, созданной Сырцовой Анастасией, ученицей 10 А класса, позволяющий совершить виртуальную экскурсию в наш музей и познакомится с его экспонатами, окунуться в прошлое.


Приглашаем в гости в наш музей.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 4408


Возврат к списку

 

Из жизни школ

Аллея славы