:
:
:
:
:

Песенный звон

12.09.2017 1279

Песенный звон

 

ПЕСЕННЫЙ ЗВОН НА САМАРСКОЙ ЗЕМЛЕ!

 

 

   В рамках юбилейной даты – 95- летия со дня рождения эрзянской сказительницы Серафимы Марковны Люлякиной -   участники творческого коллектива «Разноцветная палитра» ( художественный руководитель Малькова С.В.) детского этнокультурного центра, который действует на базе МБУДО «Детская музыкальная школа №1» г.о. Саранск и учащиеся этой школы  предложили подготовить и  провести для поклонников творчества Серафимы Люлякиной в течении всего 2017 года ряд тематических концертов и творческих встреч.

    Большая часть этого плана уже успешно реализована, но самое значимое мероприятие было намечено на 29 июля 2017 года в селе Нижне Ягодное Похвистневского района Самарской области. Именно в этом селе Серафима Люлякина прожила большую часть своей нелегкой жизни, здесь рождались её дети, а вместе с ними нежные колыбельные и чудесные сказки, поэтичные сказания, задушевные лирические песни и песни, полные юмора и задора. И отсюда, от родного порога, полетели её сочинения, будто птицы, далеко за Волгу.

…В этом доме вся судьба моя прошла,

Здесь и творчества моё начало.

Здесь дорогу к песням я нашла,

Здесь над колыбелью я их ткала.

И отсюда, из земли родной,

Полетели песни во все дали.

И наполнилась душа мечтой,

Люди два крыла для песни дали.

 

Серафима Люлякина.  1978г.

 

 

    Подготовка к такому важному и ответственному мероприятию заняла почти полтора года. Результатом исследовательской и творческой работы стал проект «Жемчужина в богатом ожерелье эрзянского фольклора – Серафима Марковна Люлякина». По твёрдому убеждению авторов проекта: Гусенковой Алины, Загородновой Марии и их руководителя  Мальковой С.В., премьерный показ всей этой большой работы должен быть на родной для Серафимы Люлякиной самарской земле.

    Ранним утром 29 июля 2017 года небольшая делегация из Мордовии: Малькова С.В. - преподаватель МБУДО «ДМШ №1» г.о. Саранск со своими ученицами Гусенковой Алиной, Загородновой Марией;  Жегалина Р.Д. – жительница села Большое Игнатово, страстная поклонница творчества С.М.Люлякиной, ступили на самарскую землю – историческую родину  сказительницы.

   Заповедный край эрзянского фольклора приветствовал нас ласковой солнечной погодой, такой же ласковой и солнечной, по воспоминаниям близких, была и Серафима Люлякина. Эти черты характера унаследовали и дочери Серафимы Марковны – Зинаида Максимовна Щербакова и Елена Максимовна Дедикова, встречавшие нас на перроне г. Самары. Волнение, которое мы испытывали перед этой встречей, сразу же разбилось об исходящей  от них добросердечности и радушии.

   Следующий пункт назначения – Самарский «Дом дружбы народов». Здесь всех участников праздничного концерта встречала Колесникова Л.А.- председатель самарской региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр «Масторава»». Приехавшие сюда гости сразу же познакомились, каждый нашёл себе собеседников и единомышленников. Это и неудивительно – ведь всех объединяло творчество Серафимы Люлякиной и огромная любовь к эрзянской песне!

   Вот такой дружной песенной семьёй мы отправились в Нижне Ягодное, используя время поездки для генеральной репетиции. В знойном летнем воздухе зазвенела песня, словно жемчуг рассыпалась она над самарской землёй. И услышала песенный звон в Нижне Ягодном стройная берёзка- подружка, что оберегает покой Серафимы Марковны. Зашумела листвой, закачала ветвями, будто хотела сказать слова благодарности всем, кто пришёл в этот день поклониться её «Марковне». Велика и невосполнима утрата, горечь которой теснится в сердцах и душах собравшихся. Всё, что в данную минуту переживали близкие и поклонники С.Люлякиной, трогательно выразила в своих словах – посвящении Римма Дмитриевна Жегалина. а Бурлаков Александр - в своём плаче.

   Поклонились мы и дому, в котором со своей семьёй почти 40 лет прожила Серафима Люлякина. Сейчас он в полном запустении, но по-прежнему всех прохожих встречает и провожает красавица берёзка, посаженная С.Люлякиной. Родственники Серафимы Люлякиной хотят приобрести этот фамильный дом и к 100-летию со дня рождения Серафимы Марковны открыть в нём музей самобытной эрзянской сказительницы. Очень хочется, чтобы этот проект воплотился в жизнь.

   Мы же направляемся в сердце села Нижне Ягодное – сельский дом культуры, месту проведения праздничного мероприятия, посвящённого 95-летию со дня рождения талантливой сказительницы и хранительницы подлинной народной культуры – Серафимы Марковны Люлякиной.

   В зале дома культуры был полный аншлаг, и царила, в прямом смысле, горячая атмосфера - ведь термометры показывали + 36 градусов, но никто не покинул зал до конца мероприятия! Для гостей праздника состоялся большой концерт, на котором звучали песни и стихи Серафимы Люлякиной, исполненные творческими коллективами Подбельска , Самары, Саранска, Б. Игнатова, Ульяновска и, конечно же села Нижне Ягодное. Среди выступающих были, как нам показалось, все жители села  «от мала до велика» - самой юной артистке 7 лет, а артистке со стажем-82 года. Это Мария Яковлевна Галочкина, с которой после концерта мы познакомились поближе и из ее рассказа узнали, что она хорошо знала «Марковну», так Серафиму Люлякину звали односельчане, пела с ней в хоре.

  Участники ансамбля «Разноцветная палитра»-художественный руководитель Малькова С.В. на этом концерте исполнили несколько песен Серафимы Марковны, которые стали подарком и  музыкальным открытием для всех поклонников творчества С. Люлякиной, ведь после отъезда автора здесь, в Нижне Ягодном, они больше  не звучали.

   Особо хочется сказать  о премьере  видеофильма «Жемчужина в богатом ожерелье эрзянского фольклора», героями которого стала Серафима Марковна Люлякина и ее творчество.

   Чтобы познакомиться с творчеством С.Люлякиной мало просто прочитать её произведения. Искусство сказительницы нужно слушать, слышать и видеть. Её образная речь, выразительная интонация, её артистизм, потрясающая импровизация покорили в зале всех – взрослых и детей.  Уникальные кадры документальной кинохроники никого не оставили равнодушными, а многих растрогали до слёз. Кто-то получил возможность впервые увидеть талантливую сказительницу, кто-то вспомнил совместные с ней концертные выступления, кто-то  из сидящих в зале узнавал себя и своих односельчан. А вот дочери, Щербаковы Тамара Максимовна, Зинаида Максимовна и Дедикова Елена Максимовна, вновь смогли увидеть самых дорогих и родных для них людей - свою маму – Серафиму Марковну Люлякину и своего папу – Щербакова Максима Тимофеевича.

   С экрана, для всех находящихся в зале, Серафима Марковна исполняла свои песни, рассказывала о своей жизни, творчестве, о своей любви к народной песне. Серафима Люлякина была влюблена в песню, которая для сказительницы являлась смыслом всей её жизни!

   Премьера фильма удалась! Он был одобрен и принят самым требовательным народным жюри и отныне станет еще одной главой в летописи жизни и творчества зрзянской сказительницы – Серафимы Марковны Люлякиной. А вот авторы этого проекта не только услышали слова благодарности, они приобрели новых друзей, подружились с теми, кто несёт богатейшее наследие С.Люлякиной дальше, даря этот бесценный дар новым поколениям,  а родственники Серафимы Марковны приняли их в свою большую песенную «Люлякинскую» семью.

  Нет,  душа сказительницы не мертва, она вместе с её творчеством навечно останется в памяти людской и для многих поколений будет живительным источником народной эрзянской музыкально-поэтической культуры!

 

Она ушла в родной народ

Как песня, стих и сказ…

И будет время – оживёт

Легендой среди нас.

                                               Светлана Ламбина. 1993г.

 

 

 

 

Преподаватель теоретических дисциплин

МБУДО «ДМШ №1» -  Малькова С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

Постоянный адрес: https://muz1sar.schoolrm.ru/life/news/19885/291128/
Создано: 12.09.2017 15:18:52
Изменено: 12.09.2017 15:19:21
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика