:
:
:
:
:

Два юбилея

18.06.2018 938

Два юбилея

ДВА ЮБИЛЕЯ 

    

В 2018 году музыкальная общественность Мордовии отметила две знаменательных даты, которые  связаны между собой неразрывной нитью: 20 марта -100 лет Темниковскому оркестру русских народных инструментов, 12 июня - 120 лет со дня рождения основателя этого оркестра – Леонида Ивановича  Воинова.

   Основные юбилейные мероприятия, в которых приняли участие как  музыканты – любители, так и музыканты – профессионалы нескольких поколений, посвятивших свою жизнь преданному служению музыки

прошли в родном городе  Воинова – Темникове  и начались они 24 мая шествием к мемориалу Леонида Ивановича  Воинова. Там прошла гражданская панихида, а затем минутой молчания, все собравшиеся почтили память ушедших из жизни музыкантов оркестра, основателя и руководителя первого в республике исполнительского коллектива – Леонида Ивановича Воинова, его приемника – Юрия Николаевича Тараканова и всех ветеранов сцены.

   Вечером районный дворец культуры и досуга любезно распахнул свои двери для уважаемых и всеми любимых темниковцев, для тех, кто заложил основу богатейших культурных традиций в Темниковском крае и приумножил славу народных инструментов. Для тех, кто 60 лет назад прославил на столичных сценах не только родной город, но и нашу республику, на деле доказав, что во все времена Россия была сильна провинцией, её талантливыми людьми.

   Главными участниками вечера – памяти, посвящённого 120-летию со дня рождения славного сына земли темниковской Л.И. Воинова были, конечно, ветераны оркестра и хора. Судьба каждого из них неразрывно связана с жизнью и творческой деятельностью талантливого дирижёра и композитора, виртуоза игры на балалайке, педагога, просветителя 20 века Леонида Ивановича Воинова. Вечер-памяти открылся премьерным показом первой части фильма «Кудесник земли темниковской», который в качестве подарка преподнесли темниковцам авторы фильма – преподаватель детской музыкальной школы №1 г.о. Саранск С.В. Малькова и её ученица Алина Гусенкова.

  В фильме много использовано архивных документов, фотографий и уникальных документальных кадров, на которых запечатлены репетиции, концертные выступления темниковского оркестра русских народных инструментов, а за дирижёрским пультом со своей «волшебной» палочкой был Леонид Иванович Воинов!

   После просмотра фильма зал захлестнули эмоции и воспоминания.  В своих выступлениях старейшие участники оркестра и хора А.А. Бабинков,

Г.А. Шибанова, Г. А. Згилева  рассказали о становлении и большом интересном творческом пути коллектива, о талантливых дирижёрах оркестра, а их за 100 лет только три!

    47 лет стоял за дирижёрским пультом Леонид Иванович Воинов – личность незаурядная: талантливый дирижёр, композитор, педагог и добрейшей души человек. Он сумел передать свою неугасимую, всеобъемлющую любовь к музыке и участникам оркестра, хора, и всем жителям г. Темникова. Сотни людей приобщил он к игре на народных инструментах, научил любить и понимать музыку. Леонид Иванович был не только грамотным руководителем, но и мудрым дипломатом – «он имел подход к людям». Может быть, поэтому ни одному в коллективе он никогда не причинил обид.

   В 1965 году Леонид Иванович передаёт дирижёрскую палочку одному из одарённых своих учеников Юрию Николаевичу Тараканову, который почти 37 лет вёл коллектив к новым вершинам мастерства, следуя заветам учителя.

А в 2002 году Юрий Николаевич передаёт дирижёрский пульт участнице оркестра Елене Александровне Устиновой.  Вот уже более 15-ти лет она уверенно руководит коллективом, который высоко держал и держит знамя подлинного музыкального искусства, продолжает традицию пропаганды классической и народной музыки, произведений отечественных и мордовских композиторов, включая в программу каждого концерта сочинения Л.И.Воинова.

    Спустя век оркестр Воинова не потерял ни народности, ни техники исполнения, ни звукового колорита и 25 мая подарил гостям и жителям г. Темникова большой праздничный концерт. Программа юбилейного концерта была очень обширной и интересной, но центральное место по праву заняла музыка Л.И.Воинова.  Но прежде чем зал наполнился мелодичной и жизнерадостной музыкой была показана 2-я часть фильма «Кудесник земли темниковской» рассказывающая о Л.И. Воинове композиторе, дирижёре, виртуозе-исполнители на балалайке и о его детище-Темниковском оркестре русских народных инструментов.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что дело Воинова живёт, оно в надёжных руках. Коллектив и сейчас полон творческих сил, интересных планов. Хочется верить, что новые поколения музыкантов будут хранить добрую память о талантливом дирижёре и композиторе Леониде Ивановиче Воинове, который много сделал для зарождения и становления профессионального музыкального искусства в нашей республике. Имя Л.И. Воинова, как продолжателя дела В. Андреева, Б. Трояновского, значимо и весомо не только в Мордовии, но и в целом в стране.

   Чтобы понять причину долголетия этого музыкального коллектива, музыки Леонида Ивановича Воинова, надо приоткрыть книгу его жизни, из которой мы узнаем, как они вместе уверенно шагали  к расцвету своего творчества. Но это уже следующая история.

 

 

Преподаватель теоретических дисциплин

МБУДО «ДМШ №1» г.о. Саранск     С.В. Малькова.


Постоянный адрес: https://muz1sar.schoolrm.ru/life/news/19885/347392/
Создано: 18.06.2018 14:34:52
Изменено: 18.06.2018 14:58:37
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика