:
:
:
:
:

Мастер-классы преподавателей «Детской художественной школы №4» в МОУ "Средняя образовательная школа №22"

15.09.2018 1192

Мастер-классы преподавателей  «Детской художественной школы №4» в МОУ "Средняя образовательная школа №22"

Перед учреждениями системы дополнительного образования сегодня, как никогда, встаёт важная задача развития творческого потенциала детей с учётом их индивидуальных и возрастных особенностей. Творчество – постоянный спутник детства. Занятие декоративно – прикладным творчеством является едва ли не самым интересным видом творческой деятельности детей младшего и среднего школьного возраста. Занимаясь творчеством, ребенок развивает себя как физически, так и умственно. Проявление и развитие творческих способностей учит ребенка не просто смотреть, а видеть, помогает ему стать неординарной, развитой личностью.
Все знания и  навыки  дети могут получить, посещая различные мастер-классы. В наше время мастер-классы для детей становятся все более востребованными, а потому растет и число их направленностей и видов. Причины такой популярности обычно лежат на поверхности, так как детей в их жизни интересует очень многое, в чем хочется обязательно принять участие. Такого рода занятия помогают развивать воображение и фантазию, познавать мир, выявлять скрытые таланты, развивать способности ребенка, получить какой-то новый опыт в жизни.
Детские мастер-классы проходят весело и непринужденно, в дружной компании. Творческая атмосфера благоприятно влияет на развитие детей, учит их нестандартно и креативно мыслить. Результатом всех трудов становятся поделки и композиции, которые можно забрать с собой.
12, 13 14 сентября 2018 года на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №22» г. Саранск были проведены мастер-классы преподавателей живописного отделения МБУДО «ДХШ № 4» Гуськовой Э.Н. и Синициной М.С.  
Гуськова Элла Николаевна на мастер-классе предложила детям выполнить поделку на осеннюю тематику «Кленовый лист». Сейчас идет прекрасная пора – золотая осень! И это лучшее время для творчества. Осень завораживает своей красотой и яркостью красок, а под осенним листопадом так и хочется кружить и танцевать! Детям было предложено изготовить поделку «Кленовый лист» в технике оригами, после чего они приступали к украшению. Декорировать листики можно самыми различными способами – цветными карандашами, фломастерами. Ребята рисовали веселые мордочки, а блестками и бантиками украшали цветные листочки. Осенние поделки из бумаги для детей представляют большой интерес. Им  нравится своими руками превращать чистые плоские цветные листы в необычные творческие работы с «изюминкой». Такая поделка может служить хорошим сувениром.
Синицина Мария Сергеевна на мастер-классе учеников познакомила  с техникой «декупаж», с ребятами изготовили замечательные и оригинальные открытки в этой технике. В современном мире, где большинство вещей однообразны, хочется иметь что- нибудь индивидуальное и неповторимое.  Сегодня существует множество разнообразных техник и видов рукоделия, способных преобразить любую типовую и стандартную вещь в неповторимое произведение ручного творчества. Многим нравится такая старинная и довольно простая техника декорирования, как декупаж. Это особый спосб украшения поверхности предметов, выполненых практически из любых материалов, позволяющий имитировать художественную роспись.    
Детям очень понравилась заданная тема и техника исполнения. Ребята с интересом вырезали из салфеток сюжеты, складывали свои задуманные композиции, проявляли творческий подход в оформлении открытки и у нас с ними получились яркие, красочные сувенирные подвески-открытки!
Школьники средних или старших классов смогут понять, что им больше нравится и попробовать участвовать в мастер-классе самостоятельно. Возможно, именно на таких занятиях они поймут какой вид творчества им по душе. Вдруг он станет их будущей профессией?!!
Автор статьи: Гуськова Э.Н., Синицина М.С.

Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/354355/
Создано: 15.09.2018 08:38:09
Изменено: 15.09.2018 08:41:10
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика