:
:
:
:
:

Посвящение в юные мастера и мастерицы - большой детский праздник!

06.11.2018 1006

Посвящение в юные мастера и мастерицы - большой детский праздник!

29 октября в стенах детской художественной школы №4 состоялся большой праздник «Посвящение в юные мастера и мастерицы» для ребят, вновь пришедших на отделения: скульптурное, прикладное и резьба по дереву.
Стало доброй традицией проводить этот праздник в осенние каникулы.
Чтобы праздник прошёл «без сучка-без задоринки», была проведена большая подготовительная работа: написали и утвердили сценарий, продумали декорации, костюмы ведущих, подобрали интересные конкурсы, викторины,  подарки для богини Литовы - покровительницы всех ремесел, провели репетицию. Для ребят  было сделано все, чтобы они могли не только насладиться театрализованным зрелищем, но и  сами принять активное участие в проведении праздника.
Юные «мастера и мастерицы» с удовольствием принимали участие в конкурсных номерах, от желающих показать свои умения не было отбоя. Конкурс «Пришить пуговицу» задействовал не только девочек, но и мальчиков. Очень довольные ребята показывали отличный  результат своей победы. Как пуговица не сопротивлялась, выскальзывая из рук, всё - же оказалась пришита крепко к ткани!
Конкурс «Соединение деталей шурупами» требовал от участников высокого мастерства владения инструментами и силы. В этом конкурсе ребята показали своё умение и сноровку. Девочки старались больше мальчишек!
       Зрители, а среди них - преподаватели и работники школы, также стали активными болельщиками творческих соревнований!
Особенно все переживали и болели за участников конкурса «Нарисовать с закрытыми глазами куклу». С такой мощной и активной поддержкой все участники справились с заданием на «отлично»!
Конкурс «Сиамские близнецы» пользовался таким успехом, что его пришлось провести два раза!
С виду лёгкое задание «Перемотать клубочек» заставило ребят изрядно поволноваться, «вредные» клубочки никак не хотели сматываться и всё время пытались убежать из рук. У девчонок в этом конкурсе оказалась больше шансов обогнать мальчишек: сказался опыт работы с нитками и помогла лучшая координация движений.
Очень дружно и быстро  были отгаданы сложные загадки про различные инструменты, применяемые в труде мастерами и мастерицами. Дети на лету подхватывали и продолжали пословицы и поговорки, посвящённые труду.
Особый успех и шумные аплодисменты ждали исполнителей музыкальных номеров -  дети продемонстрировали разносторонние способности, показывая свою игру на разнообразных инструментах.
             В завершении праздника уважаемая комиссия, в лице директора нашей школы Скворцовой Лилии Васильевны и заведующей учебной частью Асабовой Ирины Геннадьевны, присутствующиея на нашем празднике, с должным достоинством оценили старания всех ребят, их активность, мастерство, креативность , отметили их музыкальные художественные номера выступающих,. Строгое, но справедливое жюри выявило самых быстрых, умелых и талантливых детей. Лилия Васильевна поздравила учащихся, пополнивших ряды  юных мастеров,  с праздником, пожелала успехов в школе , регулярного посещения занятий, верных друзей по творчеству. Прошла торжественная церемония посвящения детей в новое звание. Ряды мастеров декоративно-прикладного искусства пополнились новыми детьми!                                                                        
      После окончанияи торжественной части, особо  приятной  нотой праздника для детей  стал сладкий стол,  где ребята получили дополнительные призы и подарки от своих преподавателей.
        С полными руками, счастливые ребят а не сразу покидали стены школы- им так хотелось продолжения этогозамечательного праздника творчества!        
        Подобные события в жизни школы способствуют развитию творческой активности, самостоятельности, помогают выявить способности учащихся, сплачивают  детский  коллектив, закрепляют  интерес  к  учебе.                                                                                                                                                                                                      
Авторы статьи: Алёшкина Т.А.,
Чумакова-Семенова И.Г.,
Борисова Т.М., Рябов А.В.
.

Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/362264/
Создано: 06.11.2018 16:21:34
Изменено: 06.11.2018 16:21:34
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика