:
:
:
:
:

Мастер-класс Заслуженного работника культуры РМ Василия Геннадьевича Трунина на отделении духовых и ударных инструментов

12.11.2018 1278

Мастер-класс Заслуженного работника культуры РМ Василия Геннадьевича Трунина на отделении духовых и ударных инструментов

29 октября 2018 г. на отделении духовых и ударных инструментов нашей школы состоялся мастер-класс преподавателя Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, Заслуженного работника культуры Республики Мордовия Василия Геннадьевича Трунина в рамках круглого стола на тему: «Техническое развитие учащихся отделения духовых и ударных инструментов как основа становления юных музыкантов».

Василий Геннадьевич – не только высокопрофессиональный музыкант, замечательный преподаватель и мэтр своего дела, он очень добрый, отзывчивый и умный человек. Своими жизненными принципами и мастерством он вдохновил не одно поколение учеников выбрать профессию музыканта, преподавателя. На протяжении многих лет он преподает в Саранском музыкальном училище. Мы были очень рады видеть его вновь в стенах нашей школы.

В начале мероприятия состоялся концерт, который подготовили преподаватели и студенты СМУ им. Кирюкова, среди которых наши выпускники разных лет – Даниил Кондратьев, Роман Ковалев, Максим Макаров. Ребята были рады встрече со своими бывшими преподавателями и очень старались показать свои новые знания и умения. Василий Геннадьевич грамотно составил программу концерта и в полной мере показал все технические возможности духовых инструментов – кларнета и саксофона. Прозвучали интересные музыкальные произведения, дуэты, трио. Многое исполнил сам Василий Генадьевич со своим концертмейстером О.Н.Сидоркиной. Он старался заинтересовать и мотивировать ребят, присутствовавших в зале, больше уделять внимания гаммам и этюдам; объяснял, показывал, для чего это нужно в конечном итоге.

Затем состоялась работа Заслуженного преподавателя с учащимися отделения. Коротко и ясно он давал точные замечания и активно иллюстрировал пути решения проблем. Каждого ученика нашел, за что похвалить и мягко, но настойчиво указал пути исправления недостатков. Ребята очень старались. На мероприятии присутствовало много родителей, все проявляли заинтересованность в происходящем.

По итогам проведенного мастер-класса Василий Генадьевич отметил хорошую, крепкую техническую подготовку учащихся отделения духовых и ударных инструментов нашей школы и сказал: «Советую систематически продолжать развивать технику всех элементов исполнительского аппарата, так как высокая техническая точность помогает играть на инструменте более раскрепощенно и музыкально».

Председатель предметно-цикловой комиссии отделения духовых и ударных инструментов О.В. Абаимова отметила: «Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне. Очень интересное и важное событие для нашего отделения. Многие учащиеся получили сильную мотивацию для дальнейших занятий на инструменте и технического роста в дальнейшем».

В завершение мероприятия состоялось неформальное общение, обсуждение преподавателей отделения с В.Г. Труниным вопросов работы с учащимися ДМШ над развитием техники. Василий Геннадьевич всегда интересуется достижениями юных духовиков республики, поддерживает, помогает, подсказывает, если возникают какие-либо трудности, и всегда делится новым интересным нотным материалом.

В мастер-классе принимали участие ученики класса О.В. Абаимовой Александра Крыганова (саксофон), Юнир Невлютов (саксофон), Владислав Куранов (кларнет), Антон Антипов (саксофон); флейтистки класса И.В. Потаповой Елизавета Антошечкина, Екатерина Планкина; концертмейстеры А.А. Клементьева, Н.А. Серова.

Потапова И.В., преподаватель по классу флейты


Постоянный адрес: https://muz4sar.schoolrm.ru/life/news/19997/363046/
Создано: 12.11.2018 12:55:50
Изменено: 23.11.2018 16:26:46
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика