:
:
:
:
:

Презентация сборника фортепианных ансамблей Н.В. Кошелевой

13.11.2018 1597

Презентация сборника фортепианных ансамблей Н.В. Кошелевой

      12 ноября в большом зале Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова состоялся концерт–презентация сборника Нины Кошелевой «АНСАМБЛИ» для фортепиано в 4 руки.
      Нина Васильевна Кошелева – председатель правления Мордовского регионального отделения общественной организации «Союз композиторов России», Народная артистка РМ, Заслуженный деятель искусств РФ. В настоящее время Н.В. Кошелева – один из любимых и по настоящему народных современных композиторов Мордовии. Особенно хотелось бы отметить, что начинала свой путь к музыке Нина Васильевна в нашей школе, которую много лет назад она окончила по классу фортепиано.
      Творчество Н.В. Кошелевой весьма разнообразно. Ею создано большое количество песен, хоровых произведений, обработок народных песен. Н.В. Кошелева – автор Государственного гимна Республики Мордовия. Среди ее произведений есть музыка к спектаклям, балеты «Алена Арзамасская» и «Мордовская легенда», народная музыкальная картина «Мордовская свадьба», кантата «Мордовские песни», оратория «Песнь о воинской славе». Обращается композитор и к инструментальной музыке: это циклы пьес для фортепиано «Зарисовки», «Лесная сказка», пьесы для духовых инструментов и фортепиано.
     В последнее время весьма популярным стало ансамблевое музицирование среди преподавателей и учащихся – пианистов. Ежегодно проходит большое количество конкурсов для этого жанра. В этой связи выход сборника Нины Кошелевой «АНСАМБЛИ» для фортепиано в 4 руки стал «подарком» для любителей и ценителей ансамблевого музицирования. В сборник вошли отрывки из балетов «Алена Арзамасская» и «Мордовская легенда», народной музыкальной картины «Мордовская свадьба», замечательные образные «женские» произведения «Нежность» и «Любовь», переложенные для двух фортепиано, или одного в 4 руки.
     Искренность, простота и в то же время обаяние и изысканность – черты, присущи музыке Н.В. Кошелевой. Основой музыкального языка композитора является традиционная песенная культура мордвы, а центральные темы творчества – это люди родной земли и их судьбы, Мордовия и ее природа. Об этом и многом другом рассказала ведущая концерта – кандидат педагогических наук, доцент МГПИ им. М.Е. Евсевьева, член союза композиторов РМ и РФ Молоствова И.Е. Об исполнительских задачах и особенностях рассказала заведущая цикловой комиссией фортепиано, Заслуженный работник культуры РМ Чиняева С.А.
      В концерте приняли участие преподаватели и студенты фортепианного отделения Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, преподаватели ДШИ №1 г. Саранска, а также фортепианный дуэт РДМШИ в составе преподавателей Жестковой Н.П. и Королевой М.В., которые исполнили два поэтических произведения из балета «Мордовская легенда»: «Васельга» и «Адажио Васельги и Виртяна» и эпическую картину из балета «Алена Арзамасская»: «Лагерь повстанцев».

Королева М.В.
Последние новости

Постоянный адрес: https://rdmsisar.schoolrm.ru/life/news/28711/363313/
Создано: 13.11.2018 16:44:08
Изменено: 13.11.2018 16:44:08
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика