:
:
:
:
:

Творческая лаборатория "Этюд"

16.01.2019 1308

Творческая лаборатория "Этюд"


      Быстро пролетели новогодние каникулы. Началась самая продолжительная и насыщенная событиями III четверть. Ребят ждет серьезная учебная работа, а так же подготовка к трем конкурсам, которые пройдут в этой четверти. И нужно отметить, что ребята, в целом, активно включились в учебный и рабочий процесс. Продолжается работа в рамках совместного проекта РДМШИ и Театра–студии МХАТик Музыкальный диалог: «ДетиМузыкаТеатр», посвященного начавшемуся Году театра.
      14 декабря учащиеся нашей школы вновь побывали в гостеприимном МХАТике, где в репетиционном прошли два занятия творческой лаборатории «Этюд»: младших и средних школьников по актерскому мастерству совместно с участниками детской театральной студии «Синяя птица», которая существует при театре.
      Педагогами лаборатории выступили руководитель проекта – главный режиссер МХАТИка Сергей Юрьевич Сеничев, помощник режиссера Дарья Беляева и преподаватель нашей школы Королева М.В.
     Ребята вживались в образы героев спектакля, при помощи педагогов старались раскрыть образы будущих мизансцен, раскрыть идею литературного материала через сосуществование артиста и музыканта на сцене.
      Для того чтобы как можно ярче прошло проникновение артиста в музыкальный образ, ребята должны усвоить некоторые специфические особенности «музыканта», как такового. Ребята узнали, какие ошибки порой делают актеры, играющие профессиональных музыкантов. Разбираться в особенностях игры на разных музыкальных инструментах помогали учащиеся РДМШИ. Они показывали, какая должна быть посадка у пианиста, как правильно держать в руках скрипку или флейту. Довольно сложным оказалось задание, где дети должны были показать небольшой оркестр. Сложность заключалась в том, что инструменты оркестра были воображаемыми. Руководить – дирижировать оркестром доверили Макарову Алексею, учащемуся РДМШИ. Эксперимент оказался интересным и удачным. С особым вдохновением «играла» группа ударных: Лазарев Саша, Минашкин Данила и Макаров Егор. Не отставали и дети-актеры из студии «Синяя птица» – они исполняли роли струнной и духовой групп. Следующий этюд «Прогулка по Парижу». Под предложенную музыку ребята «гуляли по Парижу: рассматривали достопримечательности, сидели в кафе, фотографировались с живыми скульптурами, искали потерянные вещи…»
     За всем процессом внимательно наблюдал главный режиссер театра Сергей Юрьевич Сеничев. Он познакомился и пообщался с каждым, поблагодарил детей за работу.
     Итак, сценарий готов, распределяем роли – начинается самое интересное.

М.В. Королева

Постоянный адрес: https://rdmsisar.schoolrm.ru/life/news/28711/374335/
Создано: 16.01.2019 11:13:16
Изменено: 16.01.2019 11:13:16
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика