:
:
:
:
:

"Преемственность поколений" - состоялся отчетный концерт класса флейты Евграфовой Е.В.

27.05.2019 1803

"Преемственность поколений" - состоялся отчетный концерт класса флейты Евграфовой Е.В.

18 мая 2019 года в актовом зале школы состоялся отчётный концерт класса преподавателя флейты Елены Витальевны Евграфовой «Преемственность поколений». Мероприятие было посвящено памяти музыканта-флейтиста Виталия Михайловича Иванова, отца Елены Витальевны.

Этим концертом были подведены итоги плодотворной работы за этот учебный год в классе. Зал школы гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир музыки, предлагая слушать звуки неповторимой, чарующей, завораживающей флейты. Всем присутствующим были предложены программки концерта с указанием исполнителей:

  • Елена Евграфова (флейта) – преподаватель и организатор концерта, аранжировщик;

  • Регина Саттарова (скрипка) – солистка и концертмейстер оркестра ГМТ им. И.М.Яушева;

  • Лариса Кильдюшова (фортепиано) – заслуженная артистка РМ;

Учащиеся:

  • Антон Светкин (флейта) – лауреат Межрегионального конкурса им.Г.Вдовина;

  • Софья Грошева (флейта);

  • Арина Головина (флейта);

  • Лиза Миллер (блокфлейта);

  • Артём Алыков (флейта);

  • Дарина Байрамова (блокфлейта).

Провела концерт Ольга Николаевна Соболева – председатель предметно-цикловой комиссии отделения музыкально-теоретических дисциплин.

Флейта – один из древнейших инструментов семейства деревянных духовых. Её история имеет длину в тысячелетия, за это время инструмент прошёл большой путь совершенствования. Флейта воспевается не только в музыке, но и в стихах:
Флейта – это звук волшебный,
Это голос сокровенный,
Это счастье и покой,
Это разговор с душой...

Открыло концерт произведение композитора В.Люстрова, посвящённое В.М.Иванову «Памяти музыканта». Виталий Иванов – замечательный музыкант, флейтист – выпускник Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, учился в классе известного профессора Б.В.Тризно Б.В. и Г.П.Никитина. По окончании консерватории солировал в симфоническом оркестре Карельской филармонии в Петрозаводске под управлением маэстро А.С. Дмитриева (ныне работает в оркестре Мариинского театра в Санкт-Петербурге). Затем творческий путь В.М. Иванов продолжил на своей родине – в республике Марий Эл, где он был солистом оркестра в Театре оперы и балета им.Э.Сапаева. Одновременно работая преподавателем и руководителем духового оркестра, внёс большой вклад в развитие творческой молодёжи. Некоторое время возглавлял отделение духовых и ударных инструментов в музыкальном училище им. И.С.Палантая в Йошкар-Оле, которое окончила и его дочь Елена, обучаясь у своего отца. Виталий Иванович воспитал много ярких учеников, среди которых заслуженный артист РФ, солист национального филармонического оркестра России под управлением В.Спивакова Владимир Шамиданов (Москва), с которым Елена Витальевна поддерживает тёплые дружеские и творческие отношения.

Окончив Казанскую Государственную консерваторию им.Н.Г.Жиганова, Елена Витальевна продолжила «творческий курс» своего отца. В настоящее время она – флейтистка и солистка (флейта и флейта-пикколо) Государственного музыкального театра им.И.М.Яушева и преподаватель Детской музыкальной школы № 4 имени Л. Воинова.

В своей работе с учениками Елена Витальевна пропагандирует высокое искусство. Повсюду дети слышат поп-музыку. Задача преподавателя – научить ребёнка отличать хорошую, качественную музыку от низкопробной. Вкус и понимание музыки формируется с детства, поэтому важно, какую музыку исполняют дети. Музыкальное воспитание помогает развивать внутреннее благородство, интерес к искусству и умение общаться. Занятия на флейте оказывают положительное влияние на интеллект в целом. Елена Витальевна формирует у своих учеников умения быстро разбирать произведения, вникая в их смысл, доносить до слушателя музыкальный образ, держаться на сцене, выстраивать ансамбль. Ученики ее класса часто посещают концерты и музыкальный театр, тем самым развиваясь духовно. Они регулярно принимают участие в конкурсах различного уровня, принося школе почётные места.

Исполняя произведения на концерте, ребята пережили моменты успеха, веры в собственные силы и свои возможности. Отрадно отметить, что среди присутствующих на концерте мам, пап и бабушек, была и прабабушка одного из учеников. Е.В.Евграфова: «Горда, что мои воспитанники сумели себя показать с наилучшей стороны, открыли для себя много нового. Желаю своим ученикам благоговеть к музыке, дышать ею. Добиваться красивого, мягкого и богатого звука на флейте. Ежедневно и неустанно совершенствоваться. Доверяйте своему сердцу и у вас всё получится!»


Постоянный адрес: https://muz4sar.schoolrm.ru/life/news/19997/395700/
Создано: 27.05.2019 13:39:30
Изменено: 27.05.2019 13:43:48
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика