:
:
:
:
:

Звезды XXI века

05.03.2024 90

Звезды XXI века

    1 марта в рамках программы Министерства Культуры Российской федерации «Всероссийские филармонические сезоны» в зале филармонии состоялся концерт двух известных музыкантов сегодняшнего поколения – пианиста Арсения Тарасевича-Николаева и скрипача Даниила Когана.
    Даниил Коган потомственный музыкант, внук выдающихся скрипачей Леонида Когана и Елизаветы Гилельс. Выпускник Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, солист Московской государственной филармонии. Преподает в Московской консерватории. Его профессионализм, высокое исполнительское мастерство не раз позволяли ему побеждать на престижных музыкальных состязаниях. Даниил лауреат Международного конкурса им. П.И. Чайковского и конкурса скрипачей Виктора Третьякова. Он много концертирует в России и за рубежом, играет на скрипке Франческо Руджери 1660года.
     Арсений Тарасевич – Николаев так же является продолжателем лучших музыкальных семейных традиций. Его бабушка, всемирно известная пианистка, композитор и педагог Татьяна Тарасевич – Николаева. Музыкант закончил Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского, где сейчас занимается педагогической деятельностью.
Арсений Тарасевич – Николаев и Даниил Коган выступают на крупнейших мировых сценах, сотрудничают с именитыми оркестрами и дирижерами. Много концертируют в России и за ее пределами. Их совместный концерт стал большим подарком для саранских меломанов.
     Учащимся нашей школы оркестрового отделения посчастливилось побывать в мире великолепной музыки в окружении столь именитых и талантливых музыкантов.
     В их исполнении прозвучала русская и зарубежная классика, сочинения исполнителей – виртуозов Ф. Листа, Н. Паганини, Эжена Изаи.
     По инициативе Даниила Когана зрители переместились на сцену, находясь буквально в нескольких метрах от музыкантов. Это способствовало большему эмоциональному погружению слушателей в программу концерта. Филигранная техника игры, ведение смычка, подача звука – все это заставляло не только наслаждаться прекрасной музыкой, но и с интересом наблюдать за игрой музыкантов.
     Ребята отметили, как великолепно скрипач и пианист играли в дуэте, как пианист без слов понимал и чувствовал солиста. Каждый исполнитель примеряет на себя образ романтического героя, который дает возможность проявить и блестящую технику, и артистический талант.

Заведующая оркестровым отделением Горина К.А.


Постоянный адрес: https://rdmsisar.schoolrm.ru/life/news/28711/687898/
Создано: 05.03.2024 15:59:37
Изменено: 05.03.2024 16:05:04
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика