:
:
:
:
:

Наследники народного искусства прошлого

16.03.2024 82

Наследники народного искусства прошлого

14 и15 марта Российский государственный художественно промышленный университет им. С.Г. Строганова и Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева в рамках Всероссийской научно – практической конференции провели выставку работ преподавателей и студентов колледжа дизайна и декоративного искусства г. Москва. Преподаватели ДХШ и школ искусств Республики Мордовия принимавшие участие в работе зонального методического семинара Министерства культуры  были приглашены на торжественное открытие  выставки и имели возможность рассмотреть и  оценить «творческое осмысление образцов народного искусства как в рамках образовательной деятельности, так и в области авторского творчества»  изделия декоративно прикладного искусства и народных промыслов: кружевоплетение, лаковая миниатюра, художественные ткачество, ковроткачество, стекло, вышивка, металл, роспись эмали. Среди многих видов художественных промыслов уникальным явлением является традиционное вологодское кружево. Произведения кружевниц – поэтичные, светлые, радостные – представлены в виде  современного праздничного украшения к женским вечерним платьям, летних перчаток, даже изящного зонтика защищающего от солнца
Эти произведения представили своеобразный стиль вологодского кружевоплетения, для которого характерны крупный  обобщенный орнамент, лаконизм и графичность рисунка, мягкость и пластичность узора. Отличительной особенностью миниатюрной живописи стала реалистичность изображения, в котором чувствуются пространство, перспектива, воздушная среда. Однако это качество не нарушает ощущение сказочности, которую создают специальные технические приемы, один из них  - письмо «по - сквозному». Суть его заключается в том, что живопись выполняется прозрачными красками по сусальному золоту, перламутру или алюминиевому порошку. В результате краски загораются изнутри. Особый эффект дает подкладка из перламутра. Она создает нежнейшие оттенки, завораживающие цветовыми  переливами. Наряду с коробочками из папье – маше на выставке представлены и  подносы. На черной лакированной поверхности «расцветают» сияющие яркими, словно горящими, красками букеты – розы, маки, васильки, ромашки, колокольчики.
В Триптихе «Роща золотая»  художники добиваются звонкой чистоты ярких красок, ювелирной миниатюрности письма и волшебного узорочья в рисунке. Это уникальная техника декоративной живописи, которая включает прием многослойного письма и инкрустацию перламутром. Современные мастера сохраняют старинные традиции росписи. Они тщательно прописывают каждый бутон, каждый лепесток, каждую форму цветка, но не доводят изображение до иллюзорности, сохраняя  сочность цвета и необходимую степень  условной декоративности.
Многочисленные и разнообразные произведения узорного ткачества, вышивки, ковроткачества, а так же оригинальные и  неповторимые костюмы свидетельствуют о высочайшем мастерстве, трудолюбии, таланте и художественном вкусе молодых рукодельниц. Предметы быта, элементы одежды  украшенные бисером и жемчугом, золотным  шитьем  по шелку, орнамент которых несет древнейшие мотивы, превратились в гармоничные декоративные композиции и представляют стилизацию народной культуры. Древнейшая и сложнейшая ювелирная техника «перегородчатая эмаль», что «пришла» в Русь из Византии  в С. Е. ростовская финифть отличались особым мастерством исполнения и декоративностью. В  буйном цветении узора распускаются краски - светлые, радостные: желтые, красные, голубые, розовые, фиолетовые.  Лучшие произведения талантливых мастеров сохраняют поэзию ручного труда, традиции и мастерство, достойно представляя сегодняшний день в многовековой истории русского народного творчества.
Подготовила преподаватель истории искусства Рябцева Галина Александровна

Постоянный адрес: https://hud3sar.schoolrm.ru/life/news/19941/690350/
Создано: 21.03.2024 10:01:19
Изменено: 21.03.2024 14:12:03
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика