:
:
:
:
:

Совещание «Повышение эффективности работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и улучшения положения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

11.02.2019 721

Совещание «Повышение эффективности работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и улучшения положения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

Предупреждение правонарушений и преступлений, безнадзорности, беспризорности и антиобщественных действий среди несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, им способствующих, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних  является одним из приоритетных направлений деятельности органов системы профилактики.
8 февраля в Управлении образования Рузаевского муниципального района состоялось совещание «Повышение эффективности работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и улучшения положения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Участниками совещания стали заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, заместитель председателя  КДН и ЗП Рузаевского муниципального района Е.А. Немудрякина.
В ходе совещания были обсуждены общие вопросы профилактики правонарушений среди детей и подростков в общеобразовательных организациях, проблемы исполнения действующего законодательства по защите прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, о работе с неблагополучными семьями и детьми, состоящими на различных видах  учете.
С анализом преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними обучающимися общеобразовательных организаций Рузаевского муниципального района в 2018 году,  выступила методист муниципального казенного учреждения «Информационно-методический центр» Живайкина С.В.  Она подробно остановилась на причинах формирования преступлений и правонарушений, на вопросах о мерах ранней профилактики детской преступности и правонарушений, о предупреждении рецидива правонарушения, совершенного ребенком.
Заместитель председателя  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рузаевского муниципального района Е.А. Немудрякина  еще раз отметила о необходимости знания  причин, источников, обусловливающих правонарушения. Только  на этой основе можно строить  систему профилактической деятельности, которая обеспечила бы постепенное сокращение преступности.
В целях обеспечения эффективности индивидуальной профилактики в образовательной организации важно соблюдать следующие основные требования:
1.    Своевременность. Несвоевременное выявление и принятие мер воздействия к правонарушителям и их окружению влечет формирование привычки к антиобщественному поведению, значительно увеличивает вероятность в дальнейшем совершения лицом преступления. Исследования показывают, что две трети семей, которые были явно неблагополучными и из которых вышли несовершеннолетние правонарушители, до момента совершения преступления оставались вне поля зрения правоохранительных органов.
2.    Последовательность. Индивидуальное воздействие должно быть таким, чтобы его интенсивность последовательно нарастала или убывала в зависимости от результата.
3.    Реальность. Меры воздействия объективно должны соответствовать возможностям их реализации.
4.    Законность. Индивидуальная профилактика строится на основе строго соблюдения законодательства, прав, свобод, законных интересов граждан, которые могут ограничиваться только в той мере, в какой это диктуется и допускается законом.
Также был проведен живой диалог по организации программ индивидуально профилактической работы с несовершеннолетними для реализации поставленных задач.
Результатом проведения совещания стала выработка коллективного решения, рекомендаций, которые позволят повысить эффективность работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и улучшения положения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Постоянный адрес: https://eduruz.schoolrm.ru/life/news/40078/379972/
Создано: 13.02.2019 20:17:02
Изменено: 13.02.2019 20:17:02
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика