:
:
:
:
:

Сузгарьевская регата выходит на финишную прямую!

30.09.2021 617

Сузгарьевская регата выходит на финишную прямую!


28 апреля 2021 года Объединенная металлургическая компания (ОМК, г. Москва) подвела итоги седьмого конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». В сфере образования грантовую поддержку получила наша школа, которая представила на конкурс спортивно-патриотический проект Регата «Сузгарьевская миля».

Сразу же после получения приятного известия о победе в конкурсе, наша команда приступила к работе по реализации амбициозных планов проекта. По плану, все мероприятия должны были пройти на территории города Рузаевки, то есть в основном в здании школы, а сама регата на Сузгарском водоёме. Благодаря ослаблению антиковидных мер, мы смогли часть мероприятий перенести на берег Чёрного моря, на Таманский полуостров, на котором мы проходим морскую практику в течение 10 лет (с 2009 года). Здесь в течение десяти дней наши кадеты изучали морское дело и соревновались в полученных навыках. Ребята изучали устройство кораблей, правила безопасности на воде на маломерных судах, отрабатывали основные навыки оказания первой помощи, учились на время вязать морские узлы, бросали легость «конец Александрова» на дальность, читали и передавали информацию семафорной азбукой и многое другое. Главная цель заключалась в том, чтобы заинтересовать ребят, привить им любовь к морю, флоту, морскому или речному - не важно.

На день ВМФ, кадеты и команда проекта, в целях патриотического воспитания молодёжи, посетили памятник погибшим войнам, находящийся в посёлке Веселовка. Здесь в 1943 году состоялась десантная операция советских войск по освобождению Таманского полуострова. Посещение места, где в боях с нацистами сложили голову более 500 советских солдат, помогает ребятам окунутся в атмосферу той войны, прикоснуться к памяти героев, освобождавших нашу родину от «коричневой чумы».

Так же, ребята посетили «Долину лотосов», находящуюся в Ахтанизовском лимане. Чтобы увидеть эти удивительные цветы и почувствовать их волшебный аромат, ребята совершили захватывающий вояж на скоростных катерах по притокам реки Кубань. Стоит отметить, что именно проход на катере с высокой скоростью по узкому ерику, прыжки на волнах от встречных катеров и обилие брызг оставили у ребят незабываемые впечатления.

В финале черноморских мероприятий регаты, были проведены соревнования между сборными командами, которые состояли как из младших, так и старших кадет. Каждому участнику в команде отводилась определенная роль в соревнованиях, а в перетягивании каната команды бросали все свои силы, и младшие кадеты наряду со старшими в полной мере проявили здесь свои борцовские качества.

Принцип формирования команды очень прост: сюда пропорционально включаются старшие кадеты (9-10 класс), средние (7-8 класс) и младшие (5-6 класс), а состав команд легко изменяется в зависимости от количества и возраста ребят. Такое формирование команд, во-первых, балансирует команды, они примерно равны по силам, во-вторых, старшие кадеты учатся направлять младших и отвечать перед командой за принимаемые решения, в-третьих это сближает ребят разного возраста. Именно такие, смешанные команды будут принимать участие в заплывах на лодках в финале регаты, причём заранее состав команд неизвестен.

В стенах школы с кадетами проводились занятия по оказанию первой помощи с применением специализированного манекена - тренажёра, ребята на нём отрабатывали навыки, необходимые при спасении на воде. Проводились занятия по изучению конструкции и устройства надувных ПВХ лодок, а также, применению спасательных средств (спасательных жилетов, «конца Александрова», спасательного круга), старшие кадеты дополнительно разъясняли младшим все тонкости оказания первой помощи и использования спасательных средств.

Несмотря на погодные условия, ребята с нетерпением ждут следующей недели, когда пройдёт заключительный этап регаты «Сузгарьевская миля» - командные гонки на лодках в акватории Сузгарского водоёма.

Подробнее с проектом можно ознакомиться на сайте http://suzgarskayamilya.site

Постоянный адрес: https://eduruz.schoolrm.ru/life/news/40078/558455/
Создано: 30.09.2021 14:06:11
Изменено: 30.09.2021 14:06:11
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика