:
:
:
:
:

Методическое объединение учителей- -логопедов

16.04.2018 1379

Методическое объединение учителей- -логопедов

На базе структурного подразделения «Детский сад №7 комбинированного вида 5 апреля 2018 года прошло методическое объединение учителей – логопедов дошкольных образовательных учреждений Рузаевского муниципального района  по теме : «Проблемный подход в развитии словесно- логического мышления у детей дошкольного возраста с нарушением речевой функции». Программа МО была насыщена и практически направлена. Учитель- логопед  высшей квалификационной категории структурного подразделения «Детскиий сад № 7 комбинированного вида  Куракина О.А. провела фронтальное занятие по развитию связной речи  «А из нашего окна школа новая видна». Ольга Александровна познакомила детей с директором новой школы № 12 и пригласила детей в увлекательное путешествие в страну знаний. В ходе которого ребята с большим интересом выполняли задания , направленные на развитие лексико - грамматических форм , связной речи, памяти, внимания  и мышления.
Учитель- дефектолог   первой квалификационной категории структурного подразделения «Детскиий сад № 7 комбинированного вида  Потапова Л.М. выступила по теме: «Формирование познавательной активности и учебной мотивации на занятиях по связной речи у дошкольников коррекционных групп». Людмила Михайловна отметила, что  у детей с нарушениями речи снижены познавательные интересы, особенно это проявляется во время длительной отработки речевого материала, автоматизации звука. Всё это снижает интерес дошкольника к занятию . Педагог говорила о средствах, формах и методах , направленных на развитие познавательной активности детей. Если на коррекционно-развивающих занятиях  созданы  условия для повышения мотивации,то
- образовательный процесс становится интересным и простым;
-отсутствует назидательный тон, преобладает сотрудничество;
- раскрепощённая обстановка на занятии;
- у детей отсутствует страх перед неудачей, нет боязни задавать вопросы.
В итоге мы добиваемся самого главного:
высокого интереса к коррекционным логопедическим       занятиям, положительной динамики в развитии речи, автоматизации звуков, развития лексико-грамматических категорий.
В разделе «Ярмарка методических идей и технологий» выступила учитель- логопед высшей квалификационной категории структурного подразделения «Детскиий сад № 16 комбинированного вида  Суркова С.Ю. по теме: «Авторы современных логопедических технологий .Здоровьесберегающие  технологии»  Педагог  предложила вниманию коллег  множество приёмов и методов по здоровьесбережению и применению их в практической деятельности и сделала  вывод, что использование здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе с дошкольниками даёт положительные результаты:
- снижение уровня заболеваемости;
- повышение работоспособности, выносливости;
- развитие психических процессов;
- улучшение зрения;
- формирование двигательных умений и навыков, правильной осанки;
- развитие общей и мелкой моторики;
- повышение речевой активности;
- увеличение уровня социальной адаптации.
Учитель- логопед первой квалификационной категории  структурного  подразделения  «Детский сад №7» комбинированного вида Хрякова Н.А. выступила по теме : «Игры и игровые упражнения с шариками и эластичными кольцами Су- Джок на логопедических занятиях. Наталья Алексеевна сказала о том, что  Су – Джок терапия – это высокоэффективный ,универсальный и абсолютно безопасный метод  воздействия на биологически активные точки , расположенные на кистях рук. Педагог предложила вниманию коллег игры и игровые упражнения, способствующие развитию речи, коррекции звукопроизношения, развивающие моторику рук, оказывающие общеоздоравливающее  воздействие на весь организм ребенка.
Учитель- логопед  высшей  квалификационной категории  структурного  подразделения  «Детский сад №9» комбинированного вида Кучукова О.В. представила игры и упражнения  по формированию лексико – грамматических категорий у дошкольников с нарушением речи по теме : «Лето», развивающие связную речь, умение точно выражать мысли, совершенствующие  грамматический строй речи.
Работа методического объединения  была  интересной  , содержательной и плодотворной . Педагоги подвели итоги работы за 2017 – 2018 учебный год и наметили план работы на будущий  учебный год. Желаем всем здоровья, благополучия и творческих успехов !
Куракина О.А. , Потапова Л.М., Хрякова Н.А.

Последние новости



Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика