:
:
:
:
:

В МОУ "СОШ №38" состоялся смотр строя и песни, посвящённый Дню Защитника Отечества

12.03.2018 1062

В МОУ "СОШ №38" состоялся смотр строя и песни, посвящённый Дню Защитника Отечества

23 февраля вся наша страна отмечает День Защитника Отечества. Накануне этого праздника (19 февраля) в нашей школе прошел традиционный ежегодный конкурс  «Смотр строя и песни»,  среди  учащихся 2 – 11 классов, посвященный этой дате. 
Цели конкурса:
1.    военно-патриотическое воспитание учащихся;
2.    пропаганда и популяризация военной службы среди учащихся;
3.    подготовка юношей к военной службе.
Задачи конкурса:
1.    воспитание патриотизма и любви к родине;
2.    знакомство с военной песней;
3.     активизация творчества детей;
4.    формирование навыков выполнения строевых приёмов;
5.    развитие инициативы и самостоятельности учащихся на основе игровой деятельности;
6.     выявление лидеров ученических коллективов;
7    отработка строевой слаженности команд
    В течение нескольких недель классные руководители, родители  вместе с учащимися готовились к этому дню: разучивали строевые речевки и песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую единую форму одежды со знаками отличия всему классу, следили за дисциплиной класса на тренировках, помогали во всем командирам. Проводилось необходимое количество тренировок по слаженности выполнения всех конкурсных команд,  ведь хорошо продуманное и проведенное мероприятие вызывает сопереживание у учащихся, заставляет проникнуться чувством глубокой благодарности к тем, кто защищал нашу Родину.
  И вот этот день наступил. С утра в школе царила праздничная атмосфера. Участники предстоящего смотра выглядели необычно. Они гордо вышагивали по коридорам школы, гордясь своей формой. От обычных школьников их отличала особая выправка. 
В составе жюри ежегодно присутствуют ветераны ВОВ, представители силовых структур и военкомата. Среди приглашённых присутствовали:  
Демышев Василий Егорович – член президиума Совета ветеранов, капитан-лейтенант в отставке Военно-морского флота,
Звягинцев Виктор Иванович – заместитель председателя Совета ветеранов, майор в отставке,
Бахметьев Вячеслав Петрович – гвардии майор ВДВ, заместитель регионального отделения «Союз десантников»
Курганов Олег Валентинович- подполковник полиции в отставке,участник боевых действий в Северно-Кавказском регионе
Власов Сергей Владимирович-старший помощник военного комиссара г.Саранск
Киушкина Екатерина Ивановна –майор полиции, старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних и отдела полиции №4
Пономарева Наталья Александровна – председатель Управляющего совета школы
Комшеко Ольга Владимировна- председатель Родительского комитета школы
Никишанин Евгений-выпускник школы №38, мастер спорта по греко-римской борьбе
  Вскоре спортивный зал школы был полон зрителей. Все классы во главе с командирами вышли торжественным маршем на общее построение под военный марш. 
На общем построении с приветственным словом к гостям и участникам смотра обратился  заслуженный работник образования РМ, директор школы Лазарев Сергей Иванович. Он поздравил  всех с этой знаменательной датой, а участникам пожелал выступить на конкурсе достойно и объявил смотр открытым.  Со вступительной речью о важности патриотического воспитания, о роли вооружённых сил России в жизни каждого человека страны выступил  Бахметьев Вячеслав Петрович .
  Затем ведущий смотра учитель ОБЖ Нежданов Анатолий Сергеевич дал команду на поднятие флага России. Право поднять флаг предоставилось учащимся  нашей школы: призеру муниципального тура всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и экологии; призеру республиканского конкурса учебно-исследовательских и проектных работ по избирательному праву; победителю школьного и участнику  муниципального конкурса «Ученик года 2018», учащейся 11а класса Куркиной Анне
и призеру муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников 2017 по русскому языку, обществознанию, праву и английскому языку; при зеру республиканского этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку; учащемуся 9в класса Буянкину Андрею..  
  В этот день, накануне праздника, посвященного Дню защитников Отечества, почтили  имена ребят, прошедших горнило афганской и чеченской войн  с честью, c достоинством и героизмом, исполнивших свой воинский долг, минутой молчания.  Группа почетного караула возложила цветы к мемориальной доске, в честь выпускника нашей школы, Чамбулова Александра Николаевича,  погибшего при исполнении служебного воинского долга в Республике Чечня.
   Смотр строя и песни проходит в нашей школе по трём возрастным группам: 2-4 классы, 5-7 классы и 8-11 классы. 
    Программа выступлений на Смотре разнообразна: среди учащихся 2-4 классов проводится фестиваль патриотической песни «Отечества достойные сыны», где каждый класс старается отличиться от других своим внешним видом – ребята одеты в форму пограничников, солдат ВДВ, моряков. Проводится спортивная эстафета «Папа и я-спортивная семья», где не только учащиеся школы, но и родители принимают активное участие в настоящем мужском состязании.
  Но, а для учащихся старших классов было проведено прохождение военно-спортивной эстафеты ( полоса препятствий, оказание первой помощи, разборка и сборка автомата).    
   Во всех классах в этот день были проведены   уроки Мужества, на которых присутствовали ветераны ВОВ, бойцы патриотического объединения «ПОИСК» Республики Мордовия и бойцы поискового отряда «ЗАРЯ» Средне-Волжского института Всероссийского государственного университета юстиции (РПА минюста) в г. Саранске.
  Ярко, красиво и  эмоционально выступили ребята всех юнармейских взводов. Командиры показали своё умение командовать «взводом», сдавать рапорт командиру, умение вместе со «взводом» выполнять строевые команды на месте и в движении, исполнять в движении походную песню.  
      Все классы приняли активное участие  в проведении  Смотра строя и песни, включающее в себя не только умение красиво пройти  с песней строем,нои  выполнение строевых команд. Сложно было жюри оценивать выступления ребят. Но конкурс есть конкурс и итоги его таковы:
1 место заняли юнармейские взводы 2В класса, 7Б класса, 11-х классов;
2место – 3Б класса, 7А класса, 10А класса;
3 место – 2Акласса, 5Г класса, 8В класса.
    Лучшими командирами  юнармейских взводов стали:  Макаров Ярослав, учащийся 2Д класса; Ануфриева Виктория, учащаяся 7А класса  и  Александрина Яна, учащаяся 9В класса.
    При подведении итогов лучшие командиры взводов и лучшие классы  были отмечены грамотами, призами и ценными подарками.
   Поздравляем наших ребят! Ведь главное, что дает этот праздник детям – это чувство гордости за свою Родину, за свой город, ощущение причастности к великим событиям в истории своей страны. Этот праздник стал одним из главных элементов патриотического воспитания подрастающего поколения в нашей школе. Он развивает творчество, способствует сплочению классных коллективов.
   Несомненно, этот праздник остался в душах детей, педагогов и родителей нашей школы.

Фото-отчёт: http://sc38sar.schoolrm.ru/life/photo/13053/330037/

Постоянный адрес: https://sc38sar.schoolrm.ru/life/news/10180/330070/
Создано: 12.03.2018 15:29:47
Изменено: 12.03.2018 15:29:47
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика