:
:
:
:
:

Последствия потребления наркотических средств

28.06.2018 656

Последствия потребления наркотических средств

Проблемы наркомании, ко-торые мы всегда связывали со стра-нами Запада, как-то «неожиданно» стали злободневными и для нас. Слова «наркомания» и «токсико-мания» в наши дни широко упот-ребляются не только в медицин-ской литературе, но они вошли в лексикон юристов, социологов и журналистов, прочно заняли стра-ницы газет и журналов, звучат по радио и ТВ. Сегодня страдающих наркозависимостью можно встре-тить воочию и без особого труда.
Зависимость от наркотиков объясняется тем, что они вовлека-ются в сложные химические и био-химические обмены, происходящие в организме, становятся их не-обходимым фактором. Если нарко-тик отнять, возникает «синдром аб-стиненции»: появляется учащенное сердцебиение, обильное слюноте-чение, потливость, спазмы желудка, кишечника, судороги, рвота.
Начинается бессонница, развивает-ся чувство тревоги, страха, «накаты-вают» приступы психомоторного возбуждения, которые заканчива-ются состоянием полного изнемо-жения. Муки абстиненции вынуж-дают наркомана заблаговременно и постоянно обеспечивать себя необ-ходимой дозой отравы. Талантли-вая певица, любимица Франции, Эдит Пиаф, многие годы страдав-шая наркоманией, в книге «Моя жизнь» рассказывает о трагической зависимости от наркотического яда. Нередко прямо на сцене, при первых признаках абстиненции, ей приходилось вонзать иглу шприца с морфием в жаждущее тело нар-котика, чтобы не упасть на глазах публики. Наркотик, привлекаю-щий человека тем, что сулит ему наслаждения, в последующем удерживает его в своих цепях стра-данием. Доза, способная вывести из состояния абстиненции, со време-нем начинает нарастать.
Однако, для наркоманов нараста-ние дозы заканчивается плачевно: пройдя начальную стадию прият-ной эйфории, они впадают в неот-вратимое состояние почти непре-кращающейся абстиненции. Они изнурены, не способны к действи-ям. Их воля полностью парализо-вана. По сути, у них нарушены все функции мозга. Страдают и другие системы организма. У молодых людей выпадают волосы, возника-ют неизлечимые болезненные из-менения в печени, почках, сердце. Поражение нервной системы и внутренних органов накладывают отпечаток на внешний облик: зем-листое лицо наркомана напомина-ет маску, за которой разыгрывается трагедия - обессиленный и исто-щенный до предела, он как бы присутствует при своем собствен-ном физическом и психическом уничтожении. Именно в этом пе-риоде, «живые трупы» становятся, особенно опасны для общества: чтобы достать наркотик, они идут на любое преступление — от под-делки рецепта до насилия и даже убийства.
         Наиболее склоны к приему наркотиков лица эмоционально неустойчивые, слабовольные, с психопатическими чертами харак-тера и дефектами воспитания, ли-шенные серьезных моральных ус-тоев. Большинство приобщается к наркотикам, не зная страшных по-следствий на здоровье. Последствия же эти поистине катастрофические.

Прием наркотических средств мо-жет вызвать проявление скрытой предрасположенности человека к психическим заболеваниям. На-пример, нередки у наркоманов случаи психоза с галлюцинациями и бредом. Самое тяжелое психиче-ское заболевание - шизофрения во много раз чаще встречается среди, тех, кто, совершенно не задумываясь о последствиях, протянул руку к наркотикам.
Для всех без исключения наркома-нов существует опасность посте-пенно и незаметно для себя пре-вратится в людей вялых, равно-душных, бездеятельных, потеряв-ших интерес к жизни, к своему бу-дущему. Исхудавшие, быстро утомляющиеся от малейших уси-лий, они выглядят гораздо старше своих лет, мучаются от постоянных головных болей. У них резко слабе-ет память, теряется способность доводить мысль до конца.

Вялость и спокойствие сменяются взрывами гнева, злобы, угрюмой подозрительности и жестокости. И главное, апатия, ослабленная па-мять, трудность мышления - все это остается даже тогда, когда прекра-щается прием наркотиков. Трудно заранее предусмотреть, когда ба-ловство прекращается в рабскую зависимость человека от наркоти-ков. Часто достаточно 2-3 приемов препарата, чтобы появилось не-преодолимое влечение к повтор-ным дозам наркотического яда. И довольно скоро приходит настоя-щая тяжелая расплата.

Чем моложе начинающий нарко-ман, тем губительнее действие нар-котика на его организм. Хрониче-ское отравление наркотиком резко замедляет рост, физическое и пси-хическое развитие подростка. Нет такого органа или системы в чело-веческом организме, которые не разрушались бы от воздействия наркотика.

Влияет наркомания и на потомство. Даже непродолжительный прием наркотиков молодым человеком или девушкой в 100% случаев отражается на здоровье их будущих детей. Дети рождаются с раз-личными формами слабоумия или страдающие эпилепсией, шизоф-ренией и другими тяжелыми неду-гами. Нередко появляются и врож-денные физические уродства. Дети еще в утробе матери становятся наркоманами.

Больные наркоманией не могут выполнять работу, требующую внимания или высокой квалифи-кации, ограничена профессио-нальная годность этих лиц, от чего многим из них приходится отка-заться от занятий любимым делом. Разрушив свое здоровье, наркома-ны ведут асоциальный образ жиз-ни, становятся балластом для об-щества. Вся их энергия переключа-ется на добычу и прием наркоти-ков. Это - главная цель их жизни. Человек, впавший в зависимость от наркотиков, теряет способность самостоятельно отказаться от этого вещества. Только врачебное вмеша-тельство в незапущенных случаях заболевания может изменить по-ложение к лучшему. Предупредить болезнь значительно легче, чем ее лечить. Врачам - наркологам край-не редко приходится лечить стари-ка наркомана, потому, что не толь-ко до старческого возраста, но даже до среднего возраста наркоманы не доживают. Продолжительность жизни людей, начавших прием наркотиков в молодые годы, редко превышает 30/35 лет. Связано это не только с истощением организма, но и с частыми попытками само-убийства, особенно в состоянии аб-стиненции. Причиной смерти нар-комана может стать и передози-ровка наркотика, прием непомерно больших доз. Ведь больному нар-команией требуются все увеличи-вающиеся дозы препарата, чтобы снять явления психического и фи-зического дискомфорта. Не полу-чив вовремя препарат, больной предпринимает попытку к само-убийству. Получив препарат, и стремясь «наверстать упущенное», он сознательно увеличивает дозу, и в состоянии острого наркотическо-го опьянения у него возникает бред и галлюцинации. Ему начинает ка-заться, что его преследуют, им ов-ладевает сильный страх, застав-ляющий спасаться паническим бегством, что часто кончается тра-гически. Человек может выпрыг-нуть в окно, бросится под машину, в пролет лестницы, пойти на пре-ступление. У остальных смерть на-ступает на фоне слабоумия, нарас-тающего физического истощения, от паралича дыхательного центра или сердечно-сосудистой недоста-точности, септических осложнений.
           В результате употребления наркотиков часто необратимо сни-жается, угасает половая функция.
Что бы пресечь распростра-нение этого страшного недуга, не-обходимо, прежде всего, не умал-чивать о нем, ибо умалчивание, со-крытие, стремление приуменьшить его опасность не позволяет общест-венному организму выработать со-циальный иммунитет.

Сообщи, где торгуют смертью!!!

Номера телефонов прокуратуры Ле-нинского района г. Саранска РМ
8 (8342) 47-79-94, 47-28-29
Дополнительные материалы

Постоянный адрес: https://lic26sar.schoolrm.ru/life/news/10169/348429/
Создано: 28.06.2018 23:35:19
Изменено: 28.06.2018 23:39:25
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика