:
:
:
:
:

Летние сельские спортивные игры Республики Мордовия

20.09.2018 1220

Летние сельские спортивные игры Республики Мордовия

В субботу, 21 июля, наш район принимал седьмые республиканские Летние сельские спортивные игры. Участвовали в них команды всех районов республики, кроме Темниковского, Ельниковского и Теньгушевского. Борьба за призовые места велась в пяти дисциплинах: перетягивании каната, мас-рестлинге, состязании спортивных семей. К сожалению, из-за прошедшего накануне проливного дождя была отменена самая зрелищная часть - соревнования по вождению трактора и косьбе. Механизаторам и косарям предстояло показать лишь свою спортивную подготовку. Уже в восемь часов утра они подтягивались и качали пресс в зале ДЮСШ. Одновременно во Дворце спорта свою меткость в игре в дартс проверяли спортивные семьи. Основной соревновательный процесс начался уже после торжественной части и парада. Первыми «в бой» вступили спортивные семьи: сели играть в шашки. Затем папы и дети взяли в руки ракетки и встретились за теннисным столом. Наша семья Фроловых сразу выбилась в лидеры. В сельских играх Ольга и Алексей участвуют не первый год, в команде со старшим сыном уже были победителями в республике, на этот раз выступали с младшим – девятилетним Павлом. Предварительно не тренировались, призналась мама Ольга, просто в семье папа очень спортивный, а мальчишки смотрят на главу семьи. Небольшая неудача постигла Фроловых на беговой дорожке: в эстафете пришли к финишу третьими. Но общая сумма баллов оказалась очень высокой – они заняли первое место среди семей с детьми 2007-08 гг.р.!
На беговой дорожке разрешилась и интрига в соревнованиях механизаторов и косарей. В последнем виде от Ардатова выступали Ирина Доронькина и Андрей Гусаров из Кученяева. Андрей стал вторым, Ирина – третьей, а вместе они принесли району первое командное место. Спокойны были и братья Роман и Борис Чегодайкины. Они живут в Кельвяднях, работают механиками в ЗАО «Мордовский бекон» в Чамзинке, в сельских играх участвуют не впервые, как победители представляли республику на всероссийских состязаниях. Вот и на этот раз братья взяли первое общекомандное место, а в личном зачете Роман оказался первым, Борис – вторым. Кипели страсти в зале ДЮСШ, где несколько часов шли соревнования по мас-рестлингу. Ардатовцы наконец наяву увидели, что представляет из себя этот вид спорта. Правила просты: соперники садятся друг напротив друга и берутся за палку, которую следует перетянуть на свою сторону. Казалось бы, проще некуда! Но даже тут есть свои секреты и тонкости, зная которые, более подготовленные спортсмены перетягивали здоровых качков. Удивила 63-летняя участница из Дубенок, которая пусть и не выиграла ни одной схватки, но, даже надорвав спину, не сдалась и не отказалась от участия. Наша Кристина Козырева выступала в весовой категории свыше 85 кг. На пути к первому месту она ни разу не оступилась. Соперницы не доставили ей проблем: каждый раз призерка российских сельских игр перетягивала палку на себя. Сама Кристина болела за папу: Сергей Кисов и еще один представитель с. Луньг.-Майдан Алексей Трошин состязались в категории свыше 105 кг. В призеры оба не вышли. Зато они вместе с Андреем Тюриным и Алексеем Кругловым были костяком сборной по перетягиванию каната. Этот вид спорта собрал большое количество болельщиков: активно поддерживали не только ардатовцев, но и другие яркие команды: из Лямбиря, Краснослободска. В нашей сборной выступали также братья Чегодайкины, Алексей Фролов и впервые – Кристина Козырева. Эта дружная компания и «взяла» заветное первое место. Впервые официально были подведены итоги общекомандного зачета. Достижения наших спортсменов принесли Ардатовскому району звание чемпиона республиканских сельских игр!


Постоянный адрес: https://sportard.schoolrm.ru/life/news/36581/355042/
Создано: 20.09.2018 12:59:42
Изменено: 20.09.2018 12:59:42
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика