:
:
:
:
:

В МГУ им. Н. П. Огарёва стартовала приёмная кампания 2019

21.06.2019 11447

В МГУ им. Н. П. Огарёва стартовала приёмная кампания 2019

20 июня приёмная комиссия Мордовского университета начала приём заявлений поступающих на все уровни, формы и условия обучения. 

По традиции ректор вуза С. М. Вдовин встретился с журналистами республиканских СМИ и рассказал об особенностях приёмной кампании – 2019: 

- Приемная кампания в Мордовском университете идет за недавно прошедшей государственной аккредитацией. Очень серьезной проверке были подвергнуты образовательные программы, профессорско-преподавательский состав и студенты. 22 мая вышел приказ Рособрнадзора, который определил, что все наши образовательные программы соответствуют федеральным образовательным стандартам. Мы не потеряли ни одной программы! Это свидетельство того, что в нашем университете высокий уровень образования, высокое качество подготовки специалистов.

В 2019 году для приема на обучение установлено 2325 бюджетных мест, из них 2190 – на программы высшего образования (1657 – на бакалавриат и специалитет, 533 – в магистратуру) и 135 мест на программы СПО. Впервые выделены бюджетные места на направление подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Художественное   образование») в Институте национальной культуры.

Как и в предыдущие годы, ожидается значительный приток абитуриентов из других регионов страны и из-за рубежа: 

- Как правило, около 70 % поступивших в МГУ им. Н.П. Огарева являются выпускниками учебных заведений республики. Около 30 % - это студенты из стран ближнего и дальнего зарубежья и регионов России. Особенностью приемной кампании 2019 года стало то, что прием документов у иностранных граждан проходит на новой площадке, которая размещена на 1 этаже учебного корпуса №1. С каждым годом число иностранных студентов возрастает. В прошлом году мы приняли более 700 человек, всего в вузе обучаются около 2 тысяч человек.

Важным в этой связи является и тот факт, что в университетском студгородке достаточное количество мест для проживания в общежитиях как российских, так и студентов из-за рубежа. В новом учебном году «огаревцы» получат очередной подарок - откроется новое общежитие по ул. Ворошилова на 530 мест. Таким образом, общий фонд составит порядка 6 тысяч мест.

Заявление о поступлении в Мордовский университет абитуриент может отправить из любой точки мира, воспользовавшись электронной системой подачи документов на портале  abitportal.mrsu.ru. Заявления, поданные в электронном виде, участвуют в конкурсе наравне с обычными. Будущему студенту, подавшему электронное заявление, необходимо будет приехать в университет всего лишь раз, чтобы передать в приёмную комиссию оригинал документа об образовании (аттестата) и написать обязательное заявление о согласии на зачисление. 

Сергей Михайлович обратил внимание на еще одно важное новшество, касающееся желающих обучаться на платной основе. Напомним, что в прошлом году ученым советом университета принято решение о снижении стоимости обучения в зависимости от результатов ЕГЭ абитуриентов. Так, при среднем балле 67 скидка составит 10%, а при среднем балле ЕГЭ более 90 стоимость снизится уже на 50%.

В 2019 году предусмотрено снижение стоимости на 35% вне зависимости от баллов ЕГЭ при поступлении на ряд направлений подготовки и специальностей Историко-социологического института, Института физики и химии, Института механики и энергетики, Института электроники и светотехники, факультета биотехнологии и биологии и др. (см. ссылку: https://mrsu.ru/ru/news/anons.php?ELEMENT_ID=71773)

Интересовались республиканские журналисты и судьбой открывающегося Лицея МГУ им. Н.П. Огарева. С.М. Вдовин отметил, что уже начались собеседования с кандидатами, которые хотят обучаться в предуниверсариуме по одному из двух профильных направлений: «Информатика. Математика» и «Физика. Химия». Ректор пригласил выпускников 9-х классов принять в отборе самое активное участие. Ближайшее собеседование состоится уже 22 июня (суббота) в учебном корпусе №1. Школьников и их родителей ждут с 10:00 до 14:00. Предварительная запись и консультации по телефону 8 (8342) 31-44-64.

 

ДЛЯ СПРАВКИ:

Приемная комиссия Мордовского университета находится на 1 этаже Института национальной культуры (ул. Полежаева, 44/3) и будет работать в период с 20 июня по 30 августа по следующему графику: 

Пн.-пт.: 8:30 - 17:00 (обед с 12:00 до 13:00) 

Сб.: 9:00 - 13:00 (без обеда) 

Вс.: выходной день

 

Прием документов у иностранных граждан будет осуществляться на 1 этаже учебного корпуса №1 (ул. Большевистская, 68/1) по графику:

Пн.-пт.: 8:00 - 17:30 (обед с 12:00 до 13:00) 

Сб.-Вс.: выходные дни 

 

Номер «горячей линии» для абитуриентов: 8 800-222-13-77 

Телефон приёмной комиссии МГУ им. Н.П. Огарёва: (8342) 24-48-35 

Консультации: 

- по заключению договоров об обучении – (8342) 27-04-26; 

- по подаче документов в электронной форме – (8342) 22-29-44; 

- для поступающих из других регионов – (8342) 24-45-63; 

- для абитуриентов из-за рубежа – +7 (8342) 24-79-51




Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика