:
:
:
:
:

Месячник гражданской обороны

16.11.2017 1918

ПРАЗДНИК   ГО  В  НАЧАЛЬНОЙ  ШКОЛЕ
    В период с 10 ноября по 10 октября 2017 года в общеобразовательных учреждениях района  было объявлено проведение единого Месячника  гражданской обороны, мероприятий, способствующих приобретению и укреплению у педагогического состава и учащихся навыков действий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и при угрозе террористических актов.
     В связи с этим 7 ноября в Старошайговской начальной общеобразовательной школе №1 был проведен единый День гражданской обороны.  В этот день данной теме  было посвящено много  различных  мероприятий.
      Праздничные мероприятия в школе начались с построения обучающихся в спортивном зале. Завуч по учебно- воспитательной работе Дорожкина Наталья  Владимировна  объявила об открытии празднования Дня гражданской обороны, познакомила с историей возникновения ГО, пожелала сил и оптимизма,  познавать интересное, необычное.
     Наталья Владимировна добавила, что главная цель этого праздника- приобщение детей культуре безопасного поведения в самых сложных непредвиденных ситуациях.
       На классные часы, посвященные Гражданской обороне, например по темам: «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях», «Средства защиты дыхания и кожи», «История ГО»  были приглашены специалисты, непосредственно имеющие отношение к ГО.
          Классными руководителями четвертых классов был приглашен начальник отдела по ГО и ЧС администрации Старошайговского района Н. Н. Ерусланкин. Николай Николаевич показал видеофильм  из истории проведения командно- штабных учений в этом году в апреле месяце в нашем районе. Дети с большим интересом смотрели  как в реальности проходят учения в самых разнообразных ситуациях, вызванных авариями и другими стихийными бедствиями. Ребята интересовались тем, как защитить себя при пожаре, как вести себя при угрозе осуществления теракта, устройством и правилами применения фильтрующего противогаза. И на все,  волнующие детей , вопросы были даны полные, содержательные ответы
       В первых и третьих классах перед детьми выступили зам. начальника КГУ РМ «УПС» ПЧ-22 Азаренко Павел  Васильевич  и водитель данной пожарной части Манашкин Яков Иванович . Они рассказали о необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности, о поведении в самых разнообразных ситуациях. От  представителей пожарной части дети услышали много примеров из служебной практики по спасению людей из самых экстренных ситуаций. Обучающимся было продемонстрировано действие по оказанию быстрой помощи АИР-317. А в память об этой встрече Павел Васильевич и Яков Иванович раздали брошюры- памятки «Как вести себя в чрезвычайных ситуациях».
        Рябова Ольга Николаевна , медсестра из ГБУЗ  РМ"Старошайговская РБ" обучила второклассников нашей школы оказанию первой помощи, направленное  на спасение жизни человека. Дети учились обрабатывать и перевязывать раны, охлаждать ушибы и переломы, делать искусственное дыхание.
         Дальнейшее продолжение праздника проходило в МУ ДО "Центр детского творчества" нашего района. Перед началом спортивного мероприятия все классы вышли на построение. Ребятам первых и вторых классов предстояло соревноваться в эстафетах, ученикам третьих и четвертых классов преодолеть несколько этапов, которые включали в себя прыжок в длину с места, челночный бег и поднимание туловища на низкой перекладине. Программа эстафет среди первых и вторых классов была довольно насыщенной. Здесь и «Бег с эстафетной палочкой», и «Кошкин дом», и «Прыжки на двух ножках – «Зайка».
            Спортивный задор и желание добиться победы для своего класса захватывали соревнующихся настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.
              И благодаря своей спортивной подготовке, ловкости, быстроте и смелости одержать победу в «Эстафетах» смогла команда 2 «А» класса (Кл. руководитель – Демкина Нина  Васильевна),  2-е место- у 2 «Б» класса (Кл. руководитель – Шишканова Наталья  Викторовна) и 3 –е место заняли ученики 1 «А» класса ( Кл. руководитель – Чалдышкина Елена Алексеевна)
         В поэтапных видах соревнований среди учеников третьих и четвертых классов в прыжках в длину с места среди девочек одержала победу Тимонина Ксения (4 «А» класс), среди мальчиков – Лысенков Илья («4 «Б» класс), в челночном беге среди мальчиков 1 –е место выиграл Тувин Дима (4 «Б» класс), из девочек лучшей в челночном беге стала Ромашова Настя (3 «А» класс) и в поднимании туловища на низкой перекладине среди мальчиков отличился ученик 4 «Б» класса – Котькин Саша, 1 –е место среди девочек разделили между собой Ромашова Настя (3 «А» класс) и  Горбунова Ирина (3 «б» класс).
           Дорожкина Наталья  Владимировна поздравила всех  ребят с победами, пожелала новых достижений в спорте.
            Воспитателями ГПД в свою очередь в этот день  также были проведены тематические  клубные часы, просмотрены и обсуждены презентации. В каждом классе оформлены выставки из самых лучших рисунков, посвященных гражданской обороне.
          Праздник удался. Он получился интересным, захватывающим, оставил массу положительных эмоций и впечатлений.

Постоянный адрес: http://stshajg.schoolrm.ru/life/photo/23659/309590/
Создано: 16.11.2017 16:29:25
Изменено: 16.11.2017 16:30:04
Версия для печати

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика