:
:
:
:
:

Здоровьесберегающие технологии МАДОУ "Детский сад №94"

15.10.2017 1256

Каждый из нас  хочет  видеть своих детей здоровыми, счастливыми, но не все задумываются о том, как сделать так, чтобы дети, вырастая, жили в ладу с собой, окружающим миром, другими людьми. А ведь за всем этим стоит здоровый образ жизни. Именно он дает физические и духовные силы, здоровую нервную систему, способность противостоять вредным влияниям, чувствовать радость от того, что живешь.
Учеными доказано, что здоровье человека только на 7-8% зависит от здравоохранения и более, чем на половину от образа жизни. Сегодня установлено, что 40% заболеваний взрослых берут свое начало с дошкольного возраста. Проанализировав статистические данные по детскому саду можно сделать вывод, что именно в дошкольном возрасте необходимо формировать здоровый образ жизни (ЗОЖ), прививать детям интерес к занятиям физической культурой, следить за их физическим развитием, закаливать организм ребенка, создавая, тем самым, крепкую базу здоровья.
Цель – организовать физическое воспитание в условиях дошкольной организации таким образом, чтобы оно обеспечивало каждому ребенку разностороннее и  гармоничное развитие, помогало ему использовать резервы своего организма для сохранения, укрепления здоровья и повышения его уровня; приобщение детей и родителей к физической культуре и здоровому образу жизни.
Задачи
Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни, стремление к  сохранению и укреплению своего здоровья средствами физической культуры.
Способствовать повышению резервных сил организма за счет функциональных возможностей.
Повышать педагогическую компетентность родителей в воспитании здорового ребенка через вовлечение их в совместную деятельность.
Сущность проекта. Успешное решение поставленных задач и выполнение требований Государственного стандарта возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания (физических упражнений, рационального режима, закаливания, составляющих триаду здоровья).
Актуальность. Перед детским садом в настоящее время остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движений и физическому развитию детей.
Образовательная организация со здоровьесберегающей средой – это, прежде всего, такое образовательное учреждение, в котором обеспечивается равновесие между адаптивными возможностями организма и постоянно меняющейся средой. Это педагогическая система, в которой должны быть разработаны и действовать методики обеспечения психолого-медико-социального сопровождения воспитанников на каждом возрастном этапе, постоянная диагностика состояния здоровья и мероприятия по формированию здорового образа жизни школьника, реабилитационная работа по медицинским показателям каждого индивидуума, методики включения учащихся в здоровье сберегающую деятельность.
Практическая значимость. Валеологические умения и навыки, массаж, закаливание приучают ребенка сознательно относиться к своему здоровью; утренняя ритмическая гимнастика, бег, НОД по физическому развитию, степ – аэробика, дыхательные упражнения, стрейчинг и т.д. – к ежедневным занятиям по физическому развитию; подвижные игры способствуют развитию речи, внимания, памяти, логики, смекалки, физических и нравственных качеств.
Условия реализации проекта
– реализация здоровьесберегающих технологий по всем разделам образовательной программы;
– соблюдение рационального режима дня, обеспечивающего смену разнообразной деятельности и отдыха;
– использование современных методов и приемов обучения;
– индивидуальный подход к ребенку сообразно его уровню развития, биологическому и психологическому возрасту;
– реализация различных форм систематической работы с родителями;
– развивающая среда ДОУ: физкультурный зал, тренажерный зал, центр валеологии; центр «Олимпийские надежды», музыкальный зал, физкультурные центры в групповых комнатах; спортивная площадка (на участке детского сада).
Опыт работы по данному направлению был презентован на конфренциях, образовательных семинарах городского методического центра «Школа здоровья».
МАДОУ «Детски сад №94» является ресурсным центром городского методического центра «Школа здоровья».

Постоянный адрес: https://ds82sar.schoolrm.ru/life/video/14113/298958/
Создано: 15.10.2017 17:40:35
Изменено: 02.03.2021 16:22:27
Версия для печати

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика