Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Эксперт: электронные книги могут оказать негативное влияние на глаза и мозг

Эксперт: электронные книги могут оказать негативное влияние на глаза и мозг

09.11.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 681
Мы уже неоднократно писали о планах правительства по введению в школах учебников нового поколения — электронных ридеров. Образец школьного планшетника еще в августе этого года премьеру Путину представил глава «Роснано» А. Чубайс. Пока внедрение новых устройств проходит в режиме эксперимента, и если эксперимент окажется удачным, будет запущено их масштабное производство. Немаловажным при оценке успешности эксперимента будет мнение врачей. Пока же врачи не слишком оптимистично смотрят на электронную новинку.

Зав. отделением диагностики и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН Майя Бакрадзе отмечает, что электронные книги разгрузят рюкзаки, снизят нагрузку на позвоночник, но при этом могут оказать негативное влияние на другие системы и органы, в частности, глаза и мозг, передают РИА Новости. «Существует определенный процент детей, для которых мелькание — это проблема, которая может обостриться, вплоть до судорог», а спровоцировать приступы могут ридеры, констатировала эксперт.


Согласен с таким мнением и гендиректор ФГУП МНТК «Микрохирургия глаза» Христо Тахчиди. Он признает, что бессмысленно отказываться от информационных технологий, что «современный человек без этого компонента будет неполноценным, если учесть, что большая часть информации переходит на электронные носители, детям, неподготовленным к работе с электронными источниками, будет сложнее адаптироваться в обществе», но их использование должно быть строго ограничено по времени.


По мнению офтальмологов, чтение ридеров повышает нагрузку на глаза и мозг, что вызывает переутомление и нарушения зрения.


Фото © expert.com.ua


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы