Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Сергей Нарышкин высказал свои предложения по совершенствованию системы преподавания истории в школах

Сергей Нарышкин высказал свои предложения по совершенствованию системы преподавания истории в школах

04.04.2011  | Источник: ПолитОнлайн   Просмотров: 1096
Курс истории в школе нужно теснее увязать с академической наукой, а педагогические вузы можно преобразовать в факультеты университетов, считает глава президентской администрации Сергей Нарышкин

Руководитель администрации президента РФ выступил сегодня на первом Всероссийском съезде учителей истории и обществознания. Как сообщают информационные агентства, Нарышкин высказал мнение, что в школьном преподавании истории и обществознания необходимо научно обосновывать оценку наиболее значимых исторических событий. 
 
"Современная школа призвана не только давать информацию, но и учить мыслить, уметь оценивать факты и понимать, что история - это сложный, многофакторный процесс", - сказал Нарышкин.

На том же заседании Сергей Нарышкин сообщил, что педагогические вузы могут быть преобразованы в факультеты университетов. "Сеть педагогических вузов модернизируется, - сказал он. - Пединституты станут либо базовыми, либо факультетами классических университетов". Эти преобразования, по словам главы президентской администрации, призваны обеспечить высокое качество образования будущих учителей, цитирует ИТАР-ТАСС.

Развивая инициативу главы президентской администрации, другие участники съезда учителей предложили при подготовке учебников по российской истории советоваться с учительским сообществом. Это мнение высказал ректор МГУ им.Ломоносова, академик Виктор Садовничий,  отметив, что сейчас издательства заботятся не о качестве учебников, а об их тираже.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы