Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Владимир Путин: «Нам вместе нужно найти правильное решение по малокомплектным школам»

Владимир Путин: «Нам вместе нужно найти правильное решение по малокомплектным школам»

17.11.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 668

Переход на новую — подушевую систему финансирования образования, вызывает обоснованную тревогу у педагогов, работающих в малокомплектных сельских школах, а также у родителей тех ребят, которые в таких школах обучаются. Разговоры о том, что содержание малокомплектных школ нерентабельно и убыточно, ведутся давно, вместе с тем, все понимают, что во многих селах школы являются единственным культурным центром, и закрытие школы приведет к исчезновению села.

Сомнения развеял на проходившем 16 ноября в Белгородской области форуме сельской интеллигенции премьер-министр РФ В. Путин. Глава правительства так прокомментировал ситуацию: «Нам вместе нужно найти правильное решение по малокомплектным школам, сохранить их там, где это необходимо. Те, кто работает в образовании, прекрасно понимают, если школа малокомплектная, там совсем немного учеников, а учителей столько же, сколько учеников подчас. Содержание школы — это дорогое дело для региона и для муниципалитета. Но, имея в виду масштабы нашей страны, нам нужно найти такие формы сохранения этих школ, чтобы это содержание было не таким обременительным, как сегодня, но чтобы учебное заведение сохранялось».

Одним из вариантов решения проблемы В. Путин видит создание на базе малокомплектных ОУ филиалов базовых школ, которые обеспечивали бы главное — равные права сельских и городских школьников на качественное образование: «Дети должны иметь возможность учиться в родных селах и поселках, но при этом, в цивилизованных условиях и получать качественное образование, чтобы выпускники по уровню знаний не уступали своим сверстникам из городов».

Фото © news.rambler.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы