Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Владимир Путин предложил разработать двухлетнюю программу по развитию образования

Владимир Путин предложил разработать двухлетнюю программу по развитию образования

05.04.2011  | Автор: Сергей Болисов  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 815

Выступая на очередном заседании правительства РФ, премьер Владимир Путин внёс ряд предложений касательно образовательный сферы нашей страны. В частности, он предложил разработать программу по развитию образования в регионах и повышению зарплат учителей, рассчитанную на 2 года.

Основной целью программы, по мнению Владимира Владимировича, должно стать доведение средней зарплаты учителя до средней зарплаты по экономике в конкретном регионе. С его слов, сейчас размер средней зарплаты в России колеблется в районе 21 тыс. руб. в месяц. Опираясь на эти данные и прогнозы, представленные Минэкономразвития о том, что к концу 2012 года эта цифра превысит 26 тыс. руб., вполне можно ожидать схожих показателей и в зарплатах педагогов. Однако на данный момент средний показатель оплаты труда работников образовательной сферы не превышает и трети этой суммы.

Продолжая своё выступление, премьер заявил, что подобный план действий поможет добиться повышения зарплаты учителей примерно на 30%. Предлагаемое повышение уровня заработной платы «не должно быть механическим, а проводится в рамках действующих процедур, при подтверждении квалификации и участии профсоюзных организаций», — подчеркнул премьер.

Путин также сообщил, что направленные в 2009 году регионами 620 миллиардов рублей распределились на повышение учительских зарплат и ремонт школ, а также закупку необходимого оборудования. По словам премьер-министра, правительство «могло бы помочь регионам в части приведения в порядок образовательных учреждений, а высвободившиеся средства могут быть направлены на повышение зарплат учителей».


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы