Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Минобрнауки разработает единую систему оценки качества образования

Минобрнауки разработает единую систему оценки качества образования

18.11.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 724

Еще в марте этого года глава правительства В.В. Путин подписал постановление о реализации федеральной целевой программы по развитию образования (ФЦПРО) на 2011-2015 годы. Главная цель программы — модернизация общего и дошкольного образования и приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда, развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг.

Как сообщает РИА Новости, замдиректора департамента федеральных целевых программ и проектов Минобрнауки РФ Дмитрий Гужеля выделил основные характерные черты новой программы и ее отличие от предшествующей: «Принципиально изменилось содержание программы, хотя она — продолжение целевой программы 2006-2010 года. Но, если первая имела больше методическую составляющую — разработку стандартов, моделей, программ,  то текущая ориентирована на практику», добавив, что еще одна важная особенность новой ФЦПРО — формирование единой системы оценки качества образования.

В рамках данной программы Минобрнауки планирует уже в ближайшее время приступить к разработке системы оценки качества образования, которая была бы единой для всех уровней образования — от дошкольного до вузовского.

Дмитрий Гужеля прокомментировал задачи этой системы так: «Данная система будет состоять из большого количества подсистем и, например, формировать статистику поступлений школьников в вузы в соответствии с набранными баллами ЕГЭ, а также оценивать процент трудоустройства выпускников или формировать прогноз по потребностям в кадрах для отдельных отраслей и регионов».

Фото © ria.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы