Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Россияне стали больше платить за «бесплатное» образование

Россияне стали больше платить за «бесплатное» образование

06.04.2011  | Автор: Сергей Болисов  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 933

«Независимая газета» опубликовала данные, согласно которым за последние 15-20 лет в нашей стране укрепилась чёткая тенденция превращения бесплатного образования в платное. Согласно полученной информации, значительно вырос процент родителей, которые приобретают учебную литературу для своих детей на собственные средства: по сравнению с 1994 годом, их количество увеличилось в 6 раз.

Количество государственных и муниципальных общеобразовательных заведений в российских городах уменьшилось на 19%, а в сельской местности – на 24%. Наряду с увеличением числа дошкольников, соответственно увеличилось и число школьников, этот показатель вырос примерно на треть. Большинство родителей оплачивает занятия в учреждениях дополнительного образования, некоторые школьные уроки, специализированные секции и кружки. Помимо этого, стало укоренившимся принципом оплачивать репетиторов по разным предметам, а также покупать подарки учителям. В середине 1990-х годов процент желающих добровольно тратить собственные средства на подобные расходы был на порядок ниже, в районе 35%.

«Доля родителей в общем объеме затрат на общее образование в 2008 году составила 14,6%», — делится данными «НГ». Многие эксперты прогнозируют многократный рост этих показателей в ближайшие несколько лет.

Интересен и тот факт, что, по информации издания, внебюджетные доходы большого числа подведомственных учреждений Рособразования превысили 30% от общего объёма доходов. Большая часть из этих 143,8 млрд. рублей — расходы родителей школьников.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы