Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Одарённые дети смогут поступать в вузы с 14 лет

Одарённые дети смогут поступать в вузы с 14 лет

21.11.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 774

Одним из направлений президентской инициативы «ННШ» является работа с одаренными детьми. В рамках данного направления Минобрнауки РФ разработало механизмы, позволяющие одаренным школьникам учиться в вузах уже с 14-летнего возраста, то есть с 9 класса.

Производить отбор одаренных детей будут сами вузы при помощи специально разработанных тестов. Те девятиклассники, которые пройдут отбор, будут по-прежнему обучаться в своей школе и дополнительно получат возможность посещать школу при вузе, где по индивидуальному учебному плану, соответствующему способностям ученика и выбранному академическому направлению, станут осваивать программу высшего учебного заведения.

«Вузам программа дает возможность отбирать одаренных школьников уже с 9-го класса и начинать их готовить «под себя», — рассказал замдиректора департамента федеральных целевых программ и проектов Минобрнауки Д. Гужеля, добавив, что «для школьников это хороший шанс завязать отношения с университетом и пополнить свой багаж знаний по выбранному профилю».

Д. Гужеля уточнил: «Программа была запущена в тестовом режиме в начале этого года. К ней было подключено шесть федеральных и 12 научно-исследовательских вузов. Каждый вуз в тестовом режиме сотрудничает с несколькими школами и лицеями, которые отбирались на первом этапе по территориальному признаку. Сама программа не имеет территориальных границ, то есть каждый школьник может поступить в любой вуз на территории России».

По итогам прохождения каждого из разделов индивидуального учебного плана школьники будут сдавать экзамены педагогам вуза.

Фото © news.rambler.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы