Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

«Льготники» смогут поступить без конкурса только в один вуз

«Льготники» смогут поступить без конкурса только в один вуз

22.11.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 720

С сегодняшнего дня вступает в силу новый федеральный Закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, касающихся правил приема в колледжи, техникумы и вузы, а также предоставлений льгот абитуриентам, стипендий и финансирования негосударственных вузов.

Одной из самых обсуждаемых и ожидаемых стала поправка в Закон об образовании, ограничивающая для льготников право внеконкурсного зачисления только одним вузом и одной специальностью. Льготникам разрешается подать документы еще в четыре вуза, как и всем остальным абитуриентам, но поступать им придется уже на общих основаниях.

Еще одна поправка коснется студентов — «чернобыльцев». Все вузы, независимо от того, государственные они или нет, теперь будут обязаны предоставлять общежитие студентам, которых закон относит к категории «граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". В законе предусмотрено также пятидесятипроцентное повышение стипендии у таких студентов.

По многим пунктам аккредитованные негосударственные учебные заведения приравняли к государственным: в частности, теперь негосударственные колледжи, техникумы и вузы, где учатся дети-сироты, несут такие же социальные обязательства, как и государственные. То же коснется и аккредитованных негосударственных образовательных учреждений, где обучаются военнослужащие. Внеконкурсный прием и специальные стипендии теперь гарантированы даже тем инвалидам и ветеранам боевых действий, которые будут поступать на бюджетные места в аккредитованные негосударственные учебные заведения.

Фото © news.rambler.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы