Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

В десяти саранских школах приступили к реализации проекта «Школьная карта»

В десяти саранских школах приступили к реализации проекта «Школьная карта»

07.04.2011  | Автор: Сергей Болисов  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1053

Саранские школы приступили к реализации проекта «Школьная карта», основной целью которого является совершенствование организации системы питания в учебных заведениях. Проект, разработанный в рамках федеральной инициативы «Информационное общество», предусматривает введение специальных пластиковых карт на каждого отдельного школьника.

Автоматизированная система по работе с данными картами позволяет использовать их в различных областях. На данный момент основным предназначением карты является упрощение и совершенствование системы школьного питания, а также контроль прохода в здание школы. По словам разработчиков проекта, карта может быть использована в библиотеке, кружках, секциях и т.д. Кроме того, при желании возможна интеграция с транспортной картой, медицинской информационной системой и другими.

Одним из плюсов использования данной технологии в системе питания является возможность питания детей в «кредит» на протяжении нескольких дней. Средства с лицевого счёта карты списываются на счет предприятия питания, которое обслуживает конкретное образовательное учреждение.

«При обслуживании через буфет по свободному меню ученик выбирает понравившиеся ему продукты, называя заказ буфетчице. Буфетчица подносит карту к считывающему устройству, идентифицирует ребенка по фото на экране, далее на сенсорном экране монитора набирает заказ. После подтверждения заказа со стороны ученика происходит оплата покупки и выдается товар. Списание денег с карты происходит он-лайн. В момент проведения операции буфетчица на экране монитора видит фото ребенка и может его сравнить с лицом покупателя для того, чтобы исключить списание денег с чужой карты. Обслуживание одного человека занимает 10-20 секунд», — сообщается на страницах «Вечернего Саранска».

Разработанный специально для работы с карточной системой сайт позволяет школьникам и их родителям проследить историю заказов в столовой или буфете, баланс по лицевым счетам, задать интересующий вопрос куратору проекта, оператору питания или представителям Управления образования. Практика показывает, что родители учащихся положительно относятся к подобным нововведениям. Это позволяет им контролировать питание собственного ребёнка и его карманные деньги.

По информации «Вечернего Саранска», проект «Школьная карта» на данный момент функционирует в школах №№ 12, 15, 16, 18, 20, 23, 24, 26, 33, 43 г.о. Саранск. В ближайшее время планируется расширение этого списка.


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы