Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Некоторые школы получат право принимать школьников по уровню знаний и наклонностям

Некоторые школы получат право принимать школьников по уровню знаний и наклонностям

23.11.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 864

С 1 января 2012 года в российских школах будут действовать новые правила приема детей. В Минобрнауки готовится соответствующий проект, а первый шаг на пути к его реализации уже сделан — президентом РФ были подписаны поправки к закону «Об образовании», закрепляющие первоочередное право на места в начальных классах для детей, проживающих рядом со школами. Об этом сообщает Газета.ру.

Директор департамента общего образования Минобрнауки Елена Низиенко на Форуме педагогических вузов России сообщила о том, какие нормы будут зафиксированы в проекте приказа: «Мы готовим новый порядок приема в школы, где планируем прописать иные сроки приема заявлений от родителей. Возможно, с 24 марта по 1 августа будут установлены сроки для детей, проживающих на территории, а с 1 августа будут приниматься заявления на оставшиеся свободными места».

Вместе с тем, Елена Низиенко подчеркнула, что в новом приказе будет сделано исключение для школ с углубленным изучением предметов. Эти школы получат право осуществлять прием не по территориальному принципу, а по уровню знаний и наклонностям ребенка.

А для упрощения процедуры подачи заявления в школу разработана система электронной заявки, которая, по мнению ее разработчиков, сможет решить проблему очередей, ежегодно возникающих в московских школах в период приема заявлений от родителей будущих первоклассников. Первый заместитель руководителя департамента образования г. Москвы Вениамин Каганов заявил: «Сейчас эта система в режиме тестирования и мы будем следовать тому порядку, который утвердит Минобрнауки».

Фото © news.mail.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы