Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

В Саранске прошёл VIII фестиваль «Дети России Образованны и Здоровы»

В Саранске прошёл VIII фестиваль «Дети России Образованны и Здоровы»

30.11.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 711
Каким должен быть современный школьник? Ответ на этот вопрос дали участники VIII фестиваля «ДРОЗД», который недавно прошел в Саранске в спорткомплексе «Мордовия». Название фестиваля расшифровывается просто: «Дети России Образованны и Здоровы», а это значит, что гармонично развитый представитель нового поколения должен быть успешным и в спорте, и в учебе, что и продемонстрировали 35 подростковых команд из 27 городов страны.

По данным «Российской газеты», 300 школьников в возрасте от 12 до 14 лет соревновались как в спортивных дисциплинах, так и в учебных — демонстрировали знание русского языка и литературы, а свои творческие способности смогли проявить в разнообразных конкурсах.

В оргкомитете мероприятия подчеркнули: «Наш фестиваль комплексный — это соединение спорта, образования и творчества. Основа нашей модели - объединение детсадов и школ в единый центр, где дети после уроков могут бесплатно посещать по выбору занятия в спортивных секциях или образовательных группах. Обеспечивают им эту возможность шефы — крупные предприятия города».

А первый вице-президент фестиваля, заслуженный тренер России А. Яковлев добавил: «„ДРОЗД“ — это попытка возродить на новом витке отлаженную систему дополнительного образования советских времен, заполнив имеющийся сегодня вакуум. У детей практически нет свободного «пустого» времени: их день расписан поминутно. При такой модели воспитания у подростка просто нет шансов стать наркоманом, алкоголиком, малолетним правонарушителем: не будем забывать, что спорт — еще и действенная профилактика различных асоциальных проявлений».

Фото © km.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы