Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Результаты интернет-переписи: 90% школ подключено к сети Интернет

Результаты интернет-переписи: 90% школ подключено к сети Интернет

06.12.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 735

Мы уже писали о том, что РИА Новости в рамках проекта «Социальный навигатор» инициировало проведение Всероссийской интернет-переписи учителей, призванной оценить уровень ИКТ-компетентности российских педагогов и реальную степень внедрения информационных технологий в систему современного российского образования.

Перепись показала, что 90% школ подключено к сети Интернет, однако использование ИКТ и интернет ресурсов на уроках сопровождается определенными трудностями. Большинство учителей, принявших участие в переписи, отметили, что они не могут воспользоваться компьютером и выйти в интернет во время урока. Основными проблемами были названы: низкая скорость соединения, ограниченный трафик, установленные на школьных компьютерах контент-фильтры, которые ограничивают доступ к нужным образовательным и информационным порталам, а также недостаточное количество компьютеров в школах. Также учителя посетовали на недостаток времени, отсутствие необходимого лицензионного ПО, на морально устаревшие компьютеры в ОУ и на отсутствие собственных компьютеров у многих школьников.

Большинство принявших участие в переписи педагогов (78%) отметили, что современный российский учитель должен использовать интернет в своей профессиональной деятельности, 73% участников переписи считают свой уровень владения ИКТ высоким или удовлетворительным.

Всего в переписи приняло участие 70 тысяч учителей из 83 регионов страны. Лидером по количеству участников стал Приволжский ФО, а аутсайдером — Южный ФО.

Фото © ria.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы