Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

В Казани открылся первый в России «детский вуз»

В Казани открылся первый в России «детский вуз»

15.12.2011  | Источник: Российская газета   Просмотров: 846

Детей, надоевших с бесконечными вопросами, родители в Татарстане теперь могут отправлять не к бабушке и дедушке, а в Казанский университет. Здесь профессора на полном серьезе объяснят им, почему молоко белое, зачем слону хобот и куда падают звезды.

Удовлетворить любопытство детей решился Казанский федеральный университет. Именно на его базе открылся детский вуз. Учиться в нем будут школьники в возрасте с 8 до 12 лет. Первыми студентами вуза стали около 500 казанских детей.

Автор проекта — замдиректора Института истории КФУ Валерий Летяев. Эту идею он подсмотрел за границей. Первый детский вуз появился в германском городке Тюбинген. Тогда два журналиста решили обратиться с «детскими вопросами» к профессорам местного университета. А спустя восемь лет лекции в подобном формате проходили уже в 70 городах Германии, Австрии и Швейцарии.

— Родителям зачастую некогда заниматься с детьми, мы отмахиваемся от их вопросов, — говорит ректор КФУ Ильшат Гафуров. — В школе они живут по учебным планам, и у педагогов из-за больших нагрузок тоже не хватает времени на дополнительные занятия. Я думаю, наш вуз займет свободную нишу.

Предполагается, что проект охватит весь Приволжский федеральный округ. Сначала создадут сеть филиалов вуза в Татарстане, а затем в других регионах.

Руководитель проекта замдиректора Института истории КФУ Валерий Летяев, пояснил, что на первых порах для детского вуза подбирали профессоров, которые могли бы вдохновить детей на учебу. Среди них историки, юристы, филологи, психологи. Позже к ним присоединятся и преподаватели точных наук.

Фото © novoteka.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы