Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Путин: модернизация образования нуждается в здоровой, конструктивной критике

Путин: модернизация образования нуждается в здоровой, конструктивной критике

19.12.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 819

Во время прошедшего в четверг в прямом эфире общения главы правительства с жителями страны немало времени было уделено вопросам образования, что неудивительно, ведь образование является объектом пристального внимания как общества, так и правительства.

В. Путин отметил, что модернизация образования, проводимая правительством, нуждается в здоровой, конструктивной критике, так как это способствует более объективной оценке плюсов и минусов всех нововведений: «Есть целая программа у нас, можно по-разному к ней относиться и критически воспринимать. Есть элементы, которые нужно критиковать, и искать пути, как можно ее улучшить», — сказал премьер-министр.

Глава правительства также напомнил о том, что существенно увеличено финансирование образовательной сферы, произведено повышение заработной платы педагогов, в результате которого она была практически доведена до уровня средней зарплаты по регионам.

Зашла речь и о ведущих вузах страны — МГУ и СПбГУ, которые не просто выделены в отдельную категорию вузов, у них отдельная программа с индивидуальным финансированием.

В. Путин напомнил о созданной системе федеральных учебных заведений и сети научно-исследовательских центров, по каждому из которых решение о дополнительном финансировании принимается отдельно, и по мнению премьера, это в немалой степени способствует развитию научно – исследовательской сферы. Также глава правительства рассказал о программе поиска и поддержки новых имен в науке: «Мы приняли программу о грантовой поддержке талантливых людей, приняли программу грантов поддержки ученых, реальных предложений».

Фото © news.rambler.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы