Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Фурсенко заявил о необходимости создания единой системы мониторинга образования

Фурсенко заявил о необходимости создания единой системы мониторинга образования

24.12.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 842

Недавно министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко посетовал, что он до сих пор точно не знает, сколько школ в стране. На Всероссийской конференции руководителей органов образования, тема которой была определена как «Модернизация региональных систем общего образования: итоги 2011года и задачи на 2012 год», глава Минобрнауки заявил о необходимости создания единой системы мониторинга российского образования, которая отражала бы все качественные и количественные показатели.

"У нас прошло несколько совещаний по унификации мониторинга. Мы от этого (отсутствия единой системы) сами страдаем. Надо статистику получить, у меня из нескольких каналов разная. Я до сих пор до конца не могу получить точную информацию, сколько школ в России", — цитирует министра РИА «Новости».

Расхождения в количестве школ, например, связаны с тем, что система подсчетов бывает различной, исходящей из форм организации общеобразовательных учреждений. "Если надо больше школ, то будут считать филиалы отдельно, если меньше, то посчитают как единые юридические лица".

По словам А.Фурсенко, расхождения в статистических данных о количестве школ – это только один из примеров негативных последствий отсутствия единого мониторинга в системе образования. В ближайшее время в Минобрнауки пообещали заняться созданием такого мониторинга, и как сказал глава ведомства: «Думаю, что в более короткие сроки мы перейдем к унифицированному мониторингу по всем направлениям».

Фото © nnm.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы