Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Министр Фурсенко: основная проблема школы — это не низкий уровень заработной платы

Министр Фурсенко: основная проблема школы — это не низкий уровень заработной платы

27.12.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 879

Мы уже писали о том, что на днях в столице проходила Всероссийская конференция руководителей органов образования, на которой рассматривались основные проблемы и перспективы развития российского образования в условиях модернизации. На конференции присутствовал глава Минобрнауки А. Фурсенко, который отметил, что сейчас основная проблема школы – это не низкий уровень заработной платы, а непомерно возросшая отчетность: «Учителя не так жалуются на зарплату, но зато стали активнее жаловаться на большое количество бумаг. Они не успевают заниматься детьми, потому что надо писать отчеты».

А. Фурсенко подчеркнул, что вопрос с заработной платой удалось в некоторой степени решить в этом году, принятые правительством меры позволили улучшить материальное положение педагогов. Теперь же правительству предстоит решить и вторую проблему – «разгрузить» школы, избавив их от ненужной отчетности. Как подчеркнул министр, каждая инициатива требует огромного количества отчетов, и от этого нужно избавляться.

Другую немаловажную проблему министр видит в существующих стандартах педагогического образования: «Я не в полной мере доволен стандартами педагогических вузов. Считаю, их надо менять». Недостаток педагогического образования заключается в том, что оно не успевает идти в ногу с модернизацией образования. Выходом из данной ситуации должна стать система повышения квалификации учителей, а она, по словам министра, «должна быть существенно более активной, оперативной, адекватной сегодняшнему дню».

Фото © kp.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы