Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Путин обещает вернуть российскому образованию лидирующие позиции

Путин обещает вернуть российскому образованию лидирующие позиции

13.01.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 915

12 февраля будет опубликована предвыборная программа кандидата в президенты РФ, главы нынешнего правительства, В. Путина. Но уже сейчас известны основные тезисы этой программы, в которой немаловажное место отведено образованию.

«Мы вернем российскому образованию лидирующие в мире позиции. Приведем качество образования в соответствие с требованиями XXI века. Увеличим заработную плату учителей, отремонтируем школы и оснастим их инвентарем. Улучшим систему единого госэкзамена, чтобы избежать злоупотреблений, и в полной мере обеспечить возможность учиться в лучших вузах страны талантливой молодежи из всех регионов России», – цитирует премьера РИА Новости.

В. Путин призывает также изменить и усовершенствовать систему профессионального образования, как среднего, так и высшего, отмечая негативную сторону чрезмерной доступности высшего образования в современной России: «При нашем доступном высшем образовании страна сильно теряет из-за отсутствия квалифицированных рабочих и специалистов. Диплом не может быть просто «корочкой», оторванной от реальной оценки полученных знаний, от реальной квалификации. Российское профобразование должно стать конкурентоспособным на мировом уровне. Именно инженерные кадры, воспитанные российскими вузами, будут основой для модернизации экономики»

В качестве мер по совершенствованию системы профессионального образования предполагается восстановить систему заказов для подготовки специалистов, наладить более тесную связь между бизнесом и производством с одной стороны и профессиональным образованием — с другой.

Фото © yuga.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы