Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Республикансий тур Всероссийской олимпиады школьников прошёл в Мордовии

Республикансий тур Всероссийской олимпиады школьников прошёл в Мордовии

17.01.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1027

Около полутора тысяч талантливых школьников приняли участие в прошедшем в Мордовии республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников 2011–2012 учебного года. Лучшие из них, ставшие победителями, будут представлять республику на всероссийском уровне.

Как сказано в утвержденном приказом Министерства образования РМ Положении о проведении этапов Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, «основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, формирование национальной элиты, отработка методики работы с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах».

В министерстве образования РМ также отметили, что олимпиада имеет своей целью не только выявление талантливых детей и подростков в различных научных областях, но в ее проведении заинтересованы и вузы, а для многих школьников знакомство с работой вузов происходит именно в период проведения Олимпиад и затем перерастает в долговременное сотрудничество.

Напомним, что победители и призеры Всероссийского этапа имеют право на льготное поступление в любой вуз страны, однако, согласно принятым в 2011 году поправкам, воспользоваться своей льготой они могут только 1 раз.


Фото © news.rambler.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы