Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Саранские школьники приняли участие в акции «Дорожная безопасность глазами детей»

Саранские школьники приняли участие в акции «Дорожная безопасность глазами детей»

19.04.2011  | Источник: РИА «Инфо-РМ»   Просмотров: 987
В столице Мордовии во вторник прошла регулярная акция «Дорожная безопасность глазами детей», организуемая УГИБДД и органами образования. Сотрудники Госавтоинспекции выставляют импровизированные посты вблизи городских школ, а также в тех местах, где чаще всего можно встретить на дороге детей. 

Перед началом занятий учащиеся гимназии N 12 городского округа Саранск через громкоговорящее устройство в патрульной машине призывали взрослых не нарушать правила дорожного движения самим и не позволять своим детям пренебрегать ПДД. Ребята подготовились к акции заранее. Старшеклассники нарисовали плакаты, младшие школьники выучили стихи. Все для того, говорят они, чтобы взрослые поняли: правила дорожного движения соблюдать надо всем.

Напоминать родителям о правилах поведения детей на дороге приходится постоянно, отметила старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД по Мордовии Наталья Вагапова. Только с начала года на дорогах республики в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 17 ребят. Почти половина этих аварий — вина взрослых, которые не научили своих детей правилам безопасного поведения на дороге. Даже во время проведения акции, подчеркнула Наталья Вагапова, родители не думают, как перейти проезжую часть безопасно, главное для них — сделать это быстро.

Нарушения, выявленные во время акции, касались не только перехода проезжей части, но и перевозки детей. Многие родители игнорируют требование пристегивать несовершеннолетних пассажиров, что является вопиющим проявлением безответственности, считают сотрудники ГИБДД. Вместе с тем, акция продемонстрировала, что довольно высок процент взрослых, кто внимательно относится к поведению на дороге и воспитывает в детях осторожность с самого раннего возраста.

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы