Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Обучение в рамках ФГОС может стать бесплатным для учащихся частных школ

Обучение в рамках ФГОС может стать бесплатным для учащихся частных школ

19.01.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 778

Обучение в рамках ФГОС может стать бесплатным для учащихся частных школ и дошкольных образовательных учреждений. Это произойдет, если Госдума РФ утвердит законопроект, предусматривающий бюджетное финансирование обучения в рамках госстандарта в частных школах и детских садах. Об этом пишет «Российская газета».


По сообщению члена думского кабинета по образованию Григория Балыхина, в январе планируется рассмотрение этого законопроекта во втором и третьем чтении, в первом чтении он был одобрен депутатами еще 17 ноября прошлого года.


Григорий Балыхин заявил, что думский комитет поддержал поправки в этот законопроект, и в случае принятия он вступит в силу не с 1 января, а с 1 июля 2012 года. Как пояснил депутат, «это делается для того, чтобы реализация инициативы началась уже с 1 сентября 2012 года».


Балыхин отметил, что принятие закона создаст конкуренцию между частными и государственными образовательными учреждениями, а это, в свою очередь, позволит сделать образование более доступным в период развития инфраструктуры государственных и муниципальных образовательных учреждений, а также повысит качество образовательных услуг. Депутат также поделился законотворческими инициативами комитета по образованию, отметив, что в ближайших планах комитета - работа над законопроектом об электронном обучении, которая запланирована на февраль, а также обсуждение законопроекта о студенческих советах. Но главным событием 2012 года в сфере образования станет работа над законопроектом «Об образовании в РФ».


Фото © mgpu.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы