Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Завершается работа над проектом нового «Закона об образовании»

Завершается работа над проектом нового «Закона об образовании»

19.01.2012  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 719

Как сообщает РИА «Новости», и в Минобрнауки РФ, и в Госдуме утверждают, что работа над проектом нового Закона об образовании «вышла на финишную прямую», и его рассмотрение будет вынесено на весеннюю сессию этого года. Если депутаты примут законопроект, то новый закон «Об образовании в РФ» заменит два базовых закона — «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», и вступит в силу уже с 1 января 2013 года.

Масштабная работа над законопроектом началась ещё в 2009 году: было подготовлено несколько версий, в несколько этапов проходило его общественное обсуждение. В настоящий момент на сайте Минобрнауки опубликован законопроект, в котором учтены не только поступившие в ходе общественного обсуждения предложения, но и последние изменения законодательства, касающиеся правил приема в вузы и новых принципов финансирования негосударственных детских садов, школ и вузов.

Новый закон будет регулировать все ступени образования: дошкольное образование станет самостоятельным уровнем образования и будет регулироваться ФГОС; в новом законе не будет понятия «начального профобразования», которое планируется включить в среднее профобразование; негосударственным образовательным организациям, обучающим по госстандарту, будет гарантирован доступ к бюджетным средствам. Много внимания уделяется вопросам социальной поддержки учащихся, студентов и педагогов.

Зарплата учителей не может быть ниже средней по региону и будет зависеть от квалификации, профессиональных достижений и результативности. Одно из внесенных недавно предложений запрещает учителям заниматься репетиторством со своими учениками.

Фото © news.aport.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы